Три пробоины в Бухаресте

Футбольная сборная России всего за 72 дня до старта чемпионата Европы проиграла в товарищеском матче сборной Румынии со счётом 0:3. В этой игре Гус Хиддинк был вынужден идти на эксперимент. Как известно, Андрей Аршавин пропустит первые две игры ЕВРО-2008, а потому состав надо наигрывать без него.

Марат Измайлов не смог прибыть в сборную по семейным обстоятельствам. Константин Зырянов получил травму на последней тренировке. А ведь именно эти три игрока являются лучшими российскими плеймейкерами. В итоге Россия начала игру с оборонительной расстановкой 4- 5-1. Очевидно моделировалась предстоящая игра с Испанией. В составе нашей сборной на поле вышло два дебютанта - Роман Широков и Роман Адамов. Оба привлекались в сборную, но на поле до этого матча не выходили ни разу.

Наставник хозяев Виктор Пицуркэ отнесся к спаррингу в Бухаресте с полной серьезностью и выпустил на поле сильнейший состав. Единственной потерей румын стал травмированный голкипер Богдан Лобонц, вместо которого в воротах появился Мариус Попа.

Румыны сразу же взяли инициативу в свои руки. Очень хорошо смотрелся форвард «Фиорентины» Муту. Именно он на третьей минуте заработал штрафной в опасной близости от ворот Акинфеева. Последовал удар, рикошет, и мяч едва не оказался в левом от нашего вратаря углу.

Россияне же выглядели слишком робкими. Игра не шла, мяч не держался. Первый более-менее опасный момент мы создали на исходе 15-й минуты. Адамов хорошо вышел на прострел, но пробил выше ворот. Затем Адамов хорошо сыграл с Игорем Семшовым в чужой штрафной, однако удар полузащитника московского «Динамо» был блокирован Тамашем. Казалось, что первый тайм катится к нулевой ничьей. Но на последней минуте Марика продавил оборону и в окружении трех соперников умудрился нанести прицельный выстрел в дальний угол - 1:0. Тут же Быстров мог восстановить равновесие, но на мгновение не успел к классному прострелу Юрия Жиркова.

В перерыве Пицуркэ заменил лидеров – Муту, Киву и Марика. Вот только румынские резервисты играли отнюдь не хуже. На 60-й минуте досадную ошибку допустил Алексей Березуцкий (кстати, именно он вышел на поле с капитанской повязкой). Хозяева перехватили мяч, после чего последовал опасный прострел в нашей штрафной. Флориан Петре по мячу не попал, а вот Даниэл Николае своего не упустил. Мяч влетел в самый угол. Акинфеев пытался его парировать, но чуть-чуть не достал.

После этого Хиддинк заменил Василий Березуцкого, Билялетдинова и Адамова. На поле вышли Сычёв, Павлюченко и Торбинский. То есть наша сборная перешла на атакующий вариант 3 – 5 – 2. Увы, но опасных моментов у ворот хозяев от этого больше не стало. Более того, мы стали вчистую проигрывать центр поля. На 74-й минуте после подачи Кочиша мяч попал в перекладину. На добивании первым оказался Мариус Никулае, но угодил в боковую стойку. Команда Пицуркэ не сбавляла обороты, и вскоре Акинфеев был вынужден в очередной раз капитулировать, когда оставшийся без присмотра Мариус Никулае с легкостью замкнул навес Бэнела Николицэ.

В итоге разгром 0:3. Румыния, в рейтинге УЕФА стоит выше России, но к европейским грандам эта команда не относится. Однако и такой соперник оказался нам не по зубам. А до старта чемпионата Европы, между тем, остаётся всего 72 дня. Времени на работу над ошибками у Хиддинка крайне мало. Впереди осталось всего три контрольных матча: с Казахстаном, Сербией и Литвой. Вот только они пройдут уже накануне европейского первенства. А это значит, что время экспериментов прошло. Пора окончательно определяться с составом.

Румыния – Россия - 3:0 (1:0)

Голы: Марика, 45 (1:0); Д. Никулае, 60 (2:0); М. Никулае, 75 (3:0).

Румыния: Попа (Станга, 89), Контра (Огэрару, 70), Тамаш (Петре, 36), Гоян, Рац, Рэдой, Киву (Д. Никулае, 46), Флорентин Петре (Николицэ, 62), Кочиш, Муту (Николае Дикэ, 46), Марика (Мариуш Никулае, 46).

Россия: Акинфеев, Анюков, Алексей Березуцкий, Игнашевич, Василий Березуцкий (Сычёв, 65), Широков, Быстров, Семшов, Билялетдинов (Торбинский, 61), Жирков, Адамов (Павлюченко, 49).

Судья: Кенан (Израиль)

Бухарест. «Стяуа». 16 000 зрителей

Бело-голубые одержали победу над Уникахой «Спартак» затеял «перестройку на марше»