«Спартаку» дарят три пенальти за один тайм. Билл начинает поход за своим четвертым Кубком Гагарина

23-й тур чемпионата России по футболу сенсаций не преподнес. «Зенит» сыграл вничью в Ростове и не позволил сопернику приблизиться к себе в турнирной таблице. В Екатеринбурге «Урал» и ЦСКА провели репетицию финала Кубка России (Пути РПЛ).

Между тем, «Динамо» одержало волевую победу над «Нижним Новгородом», а «Спартак» благодаря пенальти дожал «Торпедо».

Футбол: день 11-метровых в Лужниках

На дерби с аутсайдером «Торпедо» «Спартак» вышел без нападающих Промеса и Соболева, защитника Джикии и полузащитника Хлусевича. Соболев пропускал матч из-за перебора предупреждений, остальные травмированы.

Это была дуэль испанских тренеров – Гильмермо Абаскаля и Жозепа Клотета. Красно-белые сразу прибрали инициативу к ногам, а черно-белые – к рукам. Уже на 15-й минуте рефери Павел Шадыханов назначил пенальти в ворота хозяев за игру рукой. Точнее за рикошет от руки автозаводца, на которого в воздухе облокотился спартаковец Дуарте. После похода к монитору судья показал на «точку». Однако Кейта Бальде пробил в перекладину.

Не успел стихнуть звон металла, как он же отправил мяч в сетку и открыл счет.

За пять минут до перерыва судья наказал торпедовцев вторым пенальти, на этот раз железобетонным. Стоило бы и красную карточку нарушителю Самсонову показать за удар шипами в голень соперника. С ударом Литвинова справился вратарь Бабурин.

Перед свистком на перерыв для торпедовцев прозвучал свисток бедствия – третий за тайм 11-метрвый. Теперь к мячу подошел Зобнин и не оставил голкиперу шансов на спасение. Новый тренер «Торпедо» в сердцах адресовал арбитру неприличный жест и увидел красную карточку. Испанец лихо перемахнул через металлическое ограждение и оказался на пустой трибуне главного стадиона России, где его соотечественники на ЧМ-2018 были сняты с дистанции нашей сборной (тоже по пенальти). Несколько раз Клотет менял место дислокации, однако его перемещения не помогли хозяевам переломить ход встречи.

И все-таки во втором тайме торпедовцы в добавленное судьей время сподобились на гол престижа. Спартаковцы к тому моменту остались вдевятером – Литвинов и Мартинс получили по два предупреждения и покинули поле.

В этот же день в матчах «Динамо» - «Нижний Новгород» и «Урал» - ЦСКА судьи назначили по два 11-метровых, которые были реализованы. Москвичи одержали победы 3:1 и 2:1. Причем «Динамо» - волевую. Новый тренер нижегородцев Сергей Юран, пообещавший сохранить прописку в РПЛ, пока не улучшил турнирное положение своей команды.

У бело-голубых к «точке» подошел не штатный пенальтист Фомин, а Смолов. Капитан же чуть раньше неотразимо пробил не с 11-ти метров, а с 25-ти, принеся команде победу (3:1).

У ЦСКА не сплоховал его главный бомбардир Чалов. Правда, пенальти был назначен после продолжительной паузы, с подсказки VAR. Никто толком не понял, какой эпизод вызвал сомнения.

Уже в среду армейцы и уральцы встретятся в Москве в двухраундовом финале Кубка России (Путь РПЛ). Ответный матч – 3 мая в Екатеринбурге.

По-разному дебютировали новые тренеры «Химок» и «Сочи». Возглавивший подмосковную команду Андрей Талалаев сохранил сухую ничью в Самаре, а южане после внезапного ухода Курбана Бердыева «сгорели» дома в матче с «Краснодаром» (0:2). Удастся ли новому наставнику «леопардов» Дмитрию Хохлову вдохнуть в них новую жизнь?

Хоккей: пятый подряд финал ХК ЦСКА

Действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА взял питерский барьер в финале Западной конференции и в пятый раз подряд сыграет в решающей серии. Для главного тренера армейцев Сергея Федорова этот финал станет вторым. Для его опытного оппонента из «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова – четвертым. К тому же Билл до рождения КХЛ четырежды играл в финалах: в 1999-м и 2000-м во главе московского «Динамо», в 2006-м и 2007-м – «Ак Барса». И дважды успешно.

Капитан «барсов» Александр Радулов идет за своим вторым Кубком Гагарина. В далеком 2011-м он пил шампанское из трофея в Уфе, под руководством Вячеслава Быкова. А в 2016-м ЦСКА и Радулова остановил в финале «Металлург» с Сергеем Мозякиным. После той неудачи Александр уехал в НХЛ, а вернулся только прошлым летом.

Соперники могут похвастаться целой группой игроков с победным кубковым опытом. Так что борьба ожидается жаркая. Казанцы имеют преимущество своего поля. Однако армейцы не единожды доказывали, что в гостях играют не менее уверенно, чем дома. Оба Кубка Гагарина они взяли на выезде – в 2019-м в Балашихе, а в прошлом году – в Магнитогорске.

Плей-офф Кубка Гагарина. Финал

«Ак Барс» (Казань) – ЦСКА

Матчи состоятся: 17 апреля и 19 (оба – Казань), 21 и 23 (оба – Москва), 25* (К), 27* (М), 29* (К)

* Если потребуется.

Нужно поставить точку: Евгений Пригожин назвал два сценария украинского контрнаступления Выбираем профессию: сколько зарабатывает системный администратор