Экспертный совет по вопросам образовательной политики подготовил законопроект, который предлагает отправлять несовершеннолетних нарушителей в специальные учебные заведения, речь о подростках от 11 до 18 лет, систематически срывающих уроки или уже имеющих проблемы с законом.
Инициатива, о которой пишут «Известия», предполагает внесение изменений в два федеральных закона, ключевое нововведение - перевод ученика в такое учреждение будет возможен только по решению комиссии по делам несовершеннолетних, не просто по желанию школы.
«Цель - не наказать, а создать среду для коррекции поведения, - поясняют авторы идеи. - Но решение должно быть взвешенным и коллегиальным».
У предложения сразу нашлись критики, главный аргумент - сбор «трудных» подростков в одном месте может дать обратный эффект, вместо исправления ситуация усугубится, подростки будут негативно влиять друг на друга, и выбраться из этой среды станет ещё сложнее.
Это не первая инициатива, направленная на школьную дисциплину, ранее уже заговорили о введении оценок за поведение, тогда в Минпросвещения поспешили уточнить: баллы - не карательная мера, их планируют использовать для поощрения и выявления тех, кому нужна помощь психологов или социальных педагогов.
Теперь же речь идет о более жестких мерах, законопроект пока не внесен в Госдуму, но дискуссия вокруг него уже разворачивается. Сторонники верят, что это поможет навести порядок в обычных школах, оппоненты опасаются стигматизации детей и создания «резерваций», из которых потом сложно вернуться к нормальной жизни.
Как часто бывает, истина где-то посередине, очевидно одно: проблема девиантного поведения в школах требует решения, но будет ли таким решением изоляция? Вопрос открытый.
Окончательные выводы делать рано, законодательную инициативу еще предстоит детально обсуждать не раз переписывать. Ясно лишь, что чиновники ищут новые инструменты работы со сложными подростками.



