Иранские ПВО подбили американский истребитель F-35 впервые за время конфликта

Иранские ПВО подбили американский истребитель F-35 впервые за время конфликта
Впервые за время конфликта иранские системы ПВО поразили американский истребитель пятого поколения F-35, дорогостоящий самолет получил повреждения, но смог совершить аварийную посадку на базе союзников. 

Американский истребитель пятого поколения F-35 был подбит иранскими средствами ПВО, это произошло впервые за всё время конфликта. Дорогостоящая машина, стоимость которой превышает сотню миллионов долларов, сумела дотянуть до авиабазы союзников на Ближнем Востоке и села «на живот».

Как стало известно CNN, инцидент развернулся во время выполнения самолётом боевой миссии в небе над Ираном. Пресс-секретарь Центрального командования США капитан Тим Хокинс подтвердил факт вынужденной посадки. «Самолет благополучно приземлился, состояние пилота стабильное, - заявил он. - Этот инцидент находится на стадии расследования».

В Тегеране уже заявили об успехе, в центральном штабе военного командования «Хатам аль-Анбия» уточнили, что с помощью противовоздушной обороны были «уничтожены элементы техники США» и это не единственная атака. КСИР, Корпус стражей исламской революции, сообщил ещё об ударе по американскому эсминцу в Индийском океане, цель находилась примерно в 650 километрах от иранского побережья, пострадало и судно-дозаправщик, находившееся рядом.

Конфликт продолжается уже третью неделю, с конца февраля силы США и Израиля ведут операцию против иранской ядерной программы, Тегеран отвечает точечными ударами, причём небезуспешно. Ранее иранские военные заявляли о поражении трёх американских истребителей, а по данным KP.RU, в результате ракетного удара по авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии повреждения получили пять американских самолётов-заправщиков, их сейчас ремонтируют.

Параллельно случилась ещё одна история, сверхсекретный американский беспилотник RQ-180 совершил аварийную посадку в Греции, произошло это в аэропорту Ларисы и тоже во время операции против Ирана.

Ситуация накаляется, падение даже одного F-35 - это серьёзный удар по престижу и огромные финансовые потери. Пентагон пока ограничивается скупыми комментариями, но ясно одно: эскалация в регионе выходит на новый, ещё более опасный уровень. Каждая сторона демонстрирует готовность бить по самым современным и защищённым целям противника.

Ранее в разделе

Евросоюз заявляет о готовности к зиме после остановки газа в Австрию Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам ЕС не смог договориться о кредите для Украины из-за вето Венгрии

Нашли ошибку?