США пригрозили России и Китаю изоляцией в ООН, если страны заблокируют оружейное эмбарго против Ирана

Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что, если Россия и Китай продолжат свои попытки заблокировать оружейное эмбарго США в отношении Ирана, они подвергнутся изоляции в ООН.

В соответствии с международным ядерным соглашением от 2015 года, в октябре истекают сроки ограничений на торговлю оружием с Ираном, действовавшие на протяжении 13 лет.

Так как правительство США давно настаивает на том, что эмбарго не следует снимать, международное сообщество ждёт официальных мер с его стороны. В среду в ходе закрытого заседания Брайан Хук и постпред США в ООН Келли Крафт собираются рассказать, почему Совбез должен поддержать проект резолюции о продлении эмбарго.

Хук отметил, что разрыв между Россией, Китаем и международным сообществом увеличивается. «На прошлой неделе Россия и Китай подверглись изоляции в МАГАТЭ, а теперь это произойдет в Совете Безопасности, если они продолжат двигаться в направлении антиутопии», - отметил он.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

По данным опроса, Байден опережает Трампа на 14 пунктов Администрация Трампа может продлить Договор о СНВ-3 Китайские политические доноры имели доступ к Трампу и Республиканской партии

Нашли ошибку?