«Судья, делайте лицо чуть проще»

16-й тур чемпионата России по футболу не обошелся без скандала. Лидер «Зенит» выиграл в Туле у «Арсенала» 1:0, «Локомотив» и «Краснодар» поделили очки – 1:1, «Спартак» одолел дома «Крылья Советов», «Ростов» в родных стенах уступил «Тамбову» 1:2.

А в Сочи ЦСКА одержал волевую победу над хозяевами, в перерыве этого матча главный тренер армейцев Виктор Гончаренко наехал на судей.

«Товарищ судья, лицо чуть проще делайте, когда с вами разговаривают. Хорошо? Так вы прекрасно принимайте критику, которая вам тоже говорится. Потому что вы с такими лицами отвечаете, что просто…», - эта тирада наставника ЦСКА Виктора Гончаренко в перерыве матча в Сочи прорвалась в телеэфир. Без купюр. Потом некоторые слова пришлось запикивать.

Они адресовались судье Станиславу Васильеву – из новых. Молодых, да ретивых, готовых выполнить любой заказ.

Рефери в конце первого тайма поставил неоднозначный пенальти в ворота армейцев. Такими обычно наказывают аутсайдеров, но никак не лидеров. Гости владели инициативой, но уступали 1:2. Сочинцы, а точнее их главный тренер Александр Точилин, пребывали в подвешенном состоянии. Говорили о карт-бланше на два матча. В случае поражений – увольнение. Состав ведь у новичка премьер-лиги не самый слабый, куда сильнее, чем у «Тамбова», обыгравшего в Ростове претендента на медали.

Надо помнить, что патронирует клуб из столицы Игр-2014 компания «Газпром», поэтому туда и была переведена половина состава «Зенита».

После перерыва армейцы завелись, забили два гола-красавца и добились волевой победы 3:2. За 10 минут до финального свистка Гончаренко выпустил Дзагоева, пропустившего из-за тяжелой травмы полгода. Именно на стадионе «Фишт» он сделал навес на голову Фернандеса, сравнявшего счет в четвертьфинале ЧМ-2018 со сборной Хорватии.

С выходом Дзагоева, полностью выпавшего из игры, ЦСКА, образно говоря, остался в меньшинстве. Но сочинцы не реализовали численное преимущество и проиграли. Пока бывший капитан «Динамо» Точилин не уволен. А Кирилл Новиков после победы бело-голубых в Казани избавился от приставки «и. о.». Теперь он полноценный главный тренер «Динамо».

Упущенная «Ростовым» в 15-м туре на последних секундах матча победа в Краснодаре (2:2), похоже, выбила подопечных Валерия Карпина из равновесия. Чем иначе объяснить поражение претендента на медали и путевку в Лигу чемпионов в домашней игре с андердогом «Тамбовым»?

Повеселил «Спартак». Красно-белые без проблем одолели на «Открытие Арене» «Крылья Советов» 2:0. Хозяева открыли счет на 3-й минуте, а второй мяч забили ближе к концу матча. Гости к тому времени остались вдевятером. Капитан самарцев вратарь-ветеран Рыжиков несуразными действиями вызвал смех на трибунах. Как всегда эмоционально вел себя новый наставник «Спартака» Доменико Тедеско. Он получил третью для себя желтую карточку и готов быть обнять каждого встречного – даже игроков гостевой команды.

Встреча претендентов на медали «Локомотив» - «Краснодар» в Черкизове не оставила яркого впечатления. Ничья 1:1 – справедливый ее исход.

В понедельник начинается сбор национальной команды, которой 16 и 19 ноября предстоят два заключительных матча отборочного турнира Евро-2020 с Бельгией и Сан-Марино. Наши уже решили задачу выхода из группы. Теперь надо проверить готовность на лучшей и худшей сборной в мировом рейтинге.

В воскресенье из Финляндии вернулись наши хоккеисты. Экспериментальная команда стала лишь третьей на финском этапе Евротура – Кубке «Карьяла», уступив финнам 3:4 и чехам 0:3, а также одержав победу по буллитам 5:4 над шведами. Вряд ли такой результат устроит руководство российского спорта, объявившего начало подготовки к Олимпиаде-2022 в Пекине.