Белорусские оппозиционные структуры, базирующиеся за пределами страны, активно пытаются выяснить точное местонахождение ракетного комплекса «Орешник». Как стало известно РИА Новости от информированного источника, эта работа ведётся по прямому заданию кураторов из Польши и стран Прибалтики, пока что - безрезультатно.
Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые сообщил о прибытии комплекса ещё 18 декабря 2025 года. «Со вчерашнего дня он находится в республике и заступает на боевое дежурство», - заявил тогда Лукашенко. Позже он уточнил, что всего в стране разместят не больше десяти таких установок, а уже 30 декабря российское военное ведомство официально подтвердило: «Орешник» заступил на боевое дежурство на белорусской территории.
«Белорусские беглые оппозиционеры по заданию своих кураторов пытаются выяснить места боевого дежурства “Орешника”», - сообщил агентству тот же источник. Однако эти попытки пока ни к чему не привели и не только у оппозиции.
«Ни польские, ни литовские, ни украинские разведки, равно как и “беглые”, объективно не располагают подтверждённой информацией о конкретных местах дислокации ракетного комплекса в республике», - констатировал собеседник.
Получается, Минск и Москва сумели эффективно скрыть дислокацию нового оружия. Провели целый комплекс мероприятий по маскировке и теперь западные спецслужбы бьются над этой головоломкой, а их подопечные из белорусской оппозиции активно, но пока безуспешно помогают в поисках.
Размещение таких систем всегда окружено строжайшей секретностью и тот факт, что точное местонахождение «Орешника» остаётся загадкой для внешних игроков, говорит об успешной работе белорусских и российских военных, они явно научились не афишировать подобные вещи.
Комплекс уже стоит на дежурстве, где именно - знают только свои, а оппозиция и её зарубежные кураторы продолжают искать.




