Таганский районный суд Москвы назначил административный штраф мессенджеру Telegram за отказ удалить информацию, распространение которой запрещено на территории России. Сумма взыскания составила 35 миллионов рублей.
«Признать Telegram Messenger Inc виновным в пяти эпизодах административного правонарушения по ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ и назначить штраф в размере 35 млн рублей», - огласила решение судья.
Поводом для привлечения к ответственности стало неудаление пяти материалов, содержащих, по данным надзорных органов, противоправную информацию, в числе которых призывы к экстремистской деятельности, детская порнография и инструкции по изготовлению наркотиков.
Дело было возбуждено после того, как Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об удалении конкретного сообщения с экстремистским содержанием. Роскомнадзор переслал уведомление владельцам мессенджера, однако в установленный законом срок информация не была заблокирована, что послужило основанием для составления административного протокола.
Telegram не впервые привлекается к ответственности в России за нарушение правил удаления запрещенного контента. Законодательство требует от интернет-платформ оперативно ограничивать доступ к информации, признанной незаконной. Мессенджер, позиционирующий себя как площадку для свободного общения, регулярно становится объектом претензий со стороны российских регуляторов.




