Террорист из «Крокуса» Рачабализода признался, что ему нравилось смотреть видео с казнями

Террорист, устроивший бойню в «Крокус сити холле», признался, что получал удовольствие от просмотра видеозаписей казней и лично добивал раненых. Подготовка к преступлению началась ещё в 2018 году с радикальных каналов в мессенджерах, а вербовка произошла на обычном рынке в Таджикистане. 

Осужденный за теракт в «Крокус сити холле» Саидакрами Рачабализода в ходе следсСаидакрами Рачабализода*авилось смотреть видеозаписи казней. Об этом ТАСС сообщил участник судебного процесса.

«В ходе допроса он заявлял, что ему в принципе нравилось смотреть видео казни людей и различные способы расправы над безоружными и беспомощными», - цитирует агентство слова источника.

По данным следствия, Рачабализода начал интересоваться радикальной идеологией еще в 2018 году, находясь в Таджикистане. Он изучал материалы в экстремистских Telegram-каналах, просматривал видеоролики с насилием. Во второй половине 2023 года на рынке в Таджикистане его завербовали: ему купили телефон, настроили аккаунт и дали указание написать в общий чат.

В турецком городе Аксарай для него изготовили паспорт гражданина Афганистана. Вместе с другими завербованными он проживал в квартире, где проходил подготовку. По видеороликам из интернета его обучали обращению с автоматом Калашникова.

22 марта 2024 года Рачабализода вместе с сообщниками совершил нападение на концертный зал в подмосковном Красногорске. В результате теракта, по официальным данным, погибли 145 человек, более 550 пострадали. Рачабализода был задержан при попытке скрыться в Брянской области.

Верховный суд РФ приговорил Рачабализода к пожизненному лишению свободы. На процессе он не раскаялся в содеянном. Как отмечают в правоохранительных органах, расследование всех обстоятельств подготовки и совершения теракта завершено, все соучастники понесли наказание.

Сноски

* Рачабализод Саидакрами внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Ранее в разделе

В Екатеринбурге после атаки БПЛА пострадали девять человек и повреждены 44 квартиры В СПЧ потребовали душевые для каждой камеры СИЗО Частной охране запретили клеить герб и флаг на машины

Нашли ошибку?