Триумф Шараповой

В Мельбурне завершился Открытый чемпионат Австралии. В мужском турнире победителем стал серб Новак Джокович. У женщин уверенную победу одержала россиянка Мария Шарапова.

Мария не просто выиграла первый турнир «Большого шлема» в 2008 году. Она победила за явным преимуществом! В семи матчах российская теннисистка не отдала ни одного сета! Это лучший результат на турнирах «Большого шлема» за последние пять лет. В финале Шарапова переиграла Ану Иванович со счётом 7:5, 6:3.

Скажем прямо, в полуфинале и финале Шарапова оказала отнюдь не идеальный теннис. Очевидно, что все силы были отданы в четвертьфинале. Разгромив первую ракетку мира Жюстин Энен 6:4, 6:0, Мария банально «доезжала» до финиша. Но выкладываться ей было ни к чему. Всем уже было ясно, что россиянка возьмёт титул…

Женский финал получился очень красивым. Иванович сумела завязать борьбу очко в очко. И держалась до пятого гейма первого сета. Когда Шарапова взяла подачу соперницы, многим показалось, что итог сета предрешён. Но Ана сделала маленький подвиг. Она не только отыгралась, но и вышла вперёд. Критический момент наступил в десятом гейме. Счёт 4:5. И 0:30 на подаче Шараповой. Именно в этот момент Иванович допустила решающую ошибку, не сумев выполнить довольно простой укороченный удар. В итоге Мария выиграла первый сет. Во втором сделала два брейка. И выиграла Открытый чемпионат Австралии, заработав 1 370 000 долларов.

Однако в рейтинг листе Женской теннисной ассоциации, нынешняя победительница и прошлогодняя финалистка Australian Open всего лишь сохранит за собой 5-е место. А вот Ана Иванович, которая перед началом турнира стояла в рейтинге 4-й, впервые в своей карьере поднимется на 2-ю строчку, сместив с нее проигравшую в третьем круге россиянку Светлану Кузнецову. Лидером классификации WTA Tour останется бельгийка Жюстин Энен.

У мужчин Australian Open выиграл серб Новак Джокович, одолевший в финале темнокожего француза Жо-Вилфреда Тсонгу. Тсонга стал героем турнира. Француз не был посеян, но сумел пробиться в финал. Джокович же победил заслуженно. Его победа над Роджером Федерером показала, что у швейцарца появился серьёзный соперник…

Кстати, в ходе завершившегося Открытого Чемпионата Австралии 2008 был установлен рекорд посещаемости. Уже к 13 дню проведения турнира была зафиксирована рекордная проходимость через ворота стадиона - 584 476 человек. В прошлом году после 14 дней был установлен результат в 554 858 человек.

Другой рекорд произошёл на четвёртый день соревнования, когда в один день на стадион пришло 62 885 человек. Был побит мировой рекорд, который ранее принадлежал US Open. В 2007 году 1 сентября, тогда на стадион пришло 61 083 человека.