Удар по Черноморску: Минобороны сообщило об уничтожении складов с ракетами

Удар по Черноморску: Минобороны сообщило об уничтожении складов с ракетами
Ночной удар по порту Черноморска уничтожил склады с ракетами и горюче-смазочными материалами. Минобороны отчиталось о поражении ключевых объектов военной инфраструктуры, включая насосную станцию и пункт управления контейнерными перевозками.

В ночь на 13 июля Вооруженные силы России нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами по портовой инфраструктуре Черноморска в Одесской области. Об этом сообщило Минобороны РФ.

В ведомстве уточнили, что в государственном предприятии «Морской торговый порт "Черноморск"» поражены объекты, использовавшиеся для разгрузки и хранения грузов военного назначения. Среди пораженных целей - резервуары с горюче-смазочными материалами, наливные эстакады и насосная станция перекачки горючего, склад с боеприпасами и ракетным вооружением, а также пункт управления контейнерными перевозками.

Кроме того, уничтожены два морских парома типа «РО-РО» и контейнеровоз, осуществлявшие доставку грузов для Вооруженных сил Украины. Также выведены из строя коллекторное судно проекта 416 «Шостка» и плавучий док для хранения и спуска автономных необитаемых подводных аппаратов.

Этот удар стал повторным: в ночь с 11 на 12 июля в порту Черноморск уже были уничтожены сейнер, переоборудованный для спуска безэкипажных катеров, патрульный катер, паром и сухогруз.

В Минобороны подчеркнули, что удары наносятся с целью снижения возможностей ВСУ по транспортировке вооружения и военной техники в Черноморской операционной зоне.

Ранее в разделе

ЕС и Британия ввели новые киберсанкции против РФ, 21-й пакет остался несогласованным Польша объявила о военных учениях на границе с Россией и Белоруссией Ночной удар по портам: что известно о целях

Нашли ошибку?