Украинские дроны атаковали российский газовоз у берегов Мальты

Украинские морские дроны атаковали российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море у берегов Мальты. Инцидент, произошедший 3 марта, обошёлся без жертв, но вызвал резкую реакцию Москвы, назвавшей это актом терроризма.

Инцидент произошел 3 марта. Целью стал газовоз «Арктик Метагаз», следовавший из Мурманска. Об этом заявили в российском Минтрансе.

По данным ведомства, атака беспилотными катерами была совершена вблизи территориальных вод Мальты - страны-члена Евросоюза. 

«Танкер следовал с грузом, оформленным по всем международным правилам», - подчеркнули в министерстве. Запуск дронов, как утверждается, осуществлялся с побережья Ливии.

Реакция официальной Москвы оказалась крайне жесткой. В Минтрансе произошедшее квалифицировали не иначе как акт международного терроризма. Атака была совершена, как заявили в ведомстве, при прямом попустительстве властей Евросоюза. И она не должна остаться без оценки мирового сообщества.

Дерзкая диверсия или элемент более широкой кампании? Пока ясно одно: конфликт выходит далеко за географические рамки Украины. Морские коммуникации, удаленные на тысячи километров, становятся новой ареной противостояния.

Киев, как правило, не комментирует подобные операции. Средиземноморье - критически важный узел для российской энергетической логистики. Удар по газовозу, даже если он не привел к катастрофе, - это громкий сигнал.

Эксперты, между тем, отмечают растущую техническую сложность таких атак. Запуск морских дронов из Ливии требует серьезной координации и разведки. Это уже не кустарные операции, а спланированные действия.

Как отреагирует Запад? Официальных заявлений пока нет. Но инцидент у берегов Мальты точно добавит напряженности в и без того непростые отношения между Россией и ЕС. Вопрос санкций и безопасности морских путей снова выходит на первый план.

А «Арктик Метагаз», по последним данным, продолжает движение.

Ранее в разделе

Франция и Германия выступают против ускоренного вступления Украины в ЕС Беспилотники атаковали Кирово-Чепецк утром пострадавших нет США готовят уголовное дело против нового лидера Венесуэлы

Нашли ошибку?