Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видели сообщений о возможной перевозке компонентов ядерных реакторов на судне «Урса Майор», затонувшем в декабре 2024 года.
«Нет, мы не видели эту информацию. Нам нечего комментировать», - ответил Песков на соответствующий вопрос журналистов.
Сухогруз «Урса Майор» затонул 23 декабря 2024 года в Средиземном море в 67 милях от испанского берега и в 45 милях от алжирского. Судно следовало из Санкт-Петербурга. В МИД РФ сообщили, что причиной крушения стал взрыв в машинном отделении.
Ранее в ряде СМИ появились публикации, согласно которым испанские власти якобы проводили расследование и предположили, что судно могло перевозить компоненты ядерных реакторов, возможно, для КНДР.




