В Нидерланды доставлены все собранные под Донецком обломки "Боинга"

1934
В Нидерланды доставлены все обломки "Боинга-777" компании "Малайзийские авиалинии", собранные под Донецком. Об этом сообщил в пятницу Совет по безопасности Нидерландов.

Сегодня на базу ВВС Нидерландов Гилзе-Рейен прибыл последний - четвертый конвой с фрагментами лайнера, уточнили в организации.

В Совете по безопасности Нидерландов отметили, что родственники погибших смогут увидеть грузовики с обломками. Разгрузка, по их данным, будет проводиться в соответствии с установленным протоколом, а все детали авиалайнера при этом будут сфотографированы, изучены и классифицированы.

Теперь эксперты Совета по безопасности Нидерландов приступят к изучению фрагментов лайнера, а также попытаются воссоздать часть самолета. Как полагают эксперты, это должно помочь в определении того, как именно произошла трагедия, и что стало ее причиной. При этом в организации отмечают, что обломки являются важной, но отнюдь не единственной частью расследования.

Реклама на веке

Сообщается, что выводы международной группы экспертов будут основаны на данных, полученных из различных источников, в числе которых информация с бортовых самописцев и записи переговоров диспетчерских служб. Окончательный доклад совет рассчитывает опубликовать к лету 2015 года.

Сбор обломков "Боинга" завершился в конце ноября. После этого части лайнера были переправлены в Харьков.

Как сообщал вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин, голландцы забрали не все найденные обломки, а только те фрагменты, которые были им нужны для расследования. Остальные части самолета, согласно протоколу, подписанному представителями республики и голландцами, будут утилизированы, заявил вице-спикер.

Напомним, малайзийский "Боинг-777", вылетевший из Амстердама и направлявшийся в Куала-Лумпур, исчез с экранов радаров 17 июля. На борту авиалайнера находились 298 человек, в том числе трое детей и 15 членов экипажа. "Боинг" упал на территории ДНР, где шли боевые действия.

Нидерландские власти возглавляют расследование обстоятельств катастрофы малайзийского "Боинга", поскольку большинство пассажиров авиалайнера - 196 из 298 - были подданными королевства. В начале сентября группа экспертов, занимающаяся расследованием, опубликовала предварительный доклад. В нем отмечалось, что прослушивание разговоров членов экипажа, записанных на бортовые речевые самописцы, свидетельствует об отсутствии признаков любых технических неисправностей или возникновения на борту чрезвычайной ситуации.

Реклама на веке
Премию за самый нелепый уход из жизни в 90% случаев получают мужчины В «Башнефти» могут остаться нынешние независимые директора

Красное вино не так полезно, как считалось: новые исследования развенчивают мифы

41
Красное вино не так полезно, как считалось: новые исследования развенчивают мифы
Фото: https://www.dailymail.co.uk/health/article-14580109/red-wine-healthy-research-cancer-heart-disease.html
Новые исследования развенчивают миф о пользе красного вина: оно не защищает от рака и болезней сердца. Ученые доказали, что его антиоксиданты почти не усваиваются, а алкоголь повышает риски.

Еще недавно красное вино считалось чуть ли не эликсиром здоровья: его рекомендовали для профилактики рака, болезней сердца и даже деменции. Однако новое масштабное исследование, опубликованное в журнале Nutrients, ставит под сомнение эти утверждения. Ученые пришли к выводу, что красное вино — даже в умеренных количествах — не обладает теми чудодейственными свойствами, которые ему приписывали.

Миф о противораковых свойствах

Исследователи из Университета Брауна (США) проанализировали данные более 40 исследований, в которых участвовали почти 100 000 человек. Они не обнаружили никакой разницы между влиянием красного и белого вина на риск развития рака. Более того, ни один из этих напитков не показал значимого защитного эффекта против опухолей.

Реклама на веке

Ранее считалось, что красное вино полезно благодаря ресвератролу — антиоксиданту, содержащемуся в кожице винограда. Лабораторные исследования показывали, что это вещество может предотвращать повреждение клеток, ведущее к раку. Однако в организме человека ресвератрол усваивается плохо: около 75% выводится, так и не достигнув клеток-мишеней. Кроме того, сам алкоголь является канцерогеном, что может нивелировать любую потенциальную пользу.

Сердце под угрозой?

Еще один распространенный миф — польза красного вина для сердечно-сосудистой системы. Эта идея возникла в 1980-х годах после исследования, выявившего так называемый «французский парадокс»: несмотря на диету, богатую жирами и солью, во Франции был относительно низкий уровень сердечных заболеваний. Ученые предположили, что причина — в регулярном употреблении красного вина.

Однако позже выяснилось, что статистика по смертности от сердечных заболеваний во Франции была занижена. Профессор Франсиско Лейва-Леон, кардиолог из Бирмингема, отмечает: «Никаких реальных доказательств того, что красное вино защищает сердце, не было — только наблюдения».

Хотя некоторые исследования показывают, что умеренное потребление алкоголя (в пределах 14 единиц в неделю) может немного снизить риск инфарктов и инсультов, эксперты предупреждают: это не повод рекомендовать вино в качестве профилактики. Профессор Навид Саттар из Университета Глазго считает, что красное вино следует исключить из списка полезных компонентов средиземноморской диеты: «Наслаждайтесь бокалом, но не надейтесь, что это защитит ваше сердце».

Что дальше?

В 2028 году ожидаются результаты крупного исследования в Испании, где 10 000 участников будут изучать влияние вина на здоровье. Возможно, это окончательно прояснит, стоит ли включать алкоголь в рекомендации по здоровому питанию.

Пока же ученые сходятся во мнении: если вы пьете красное вино, делайте это для удовольствия, а не ради здоровья. А лучшая профилактика болезней — это сбалансированная диета, физическая активность и отказ от вредных привычек.

Реклама на веке
Александр Великий - первый снайпер НХЛ. Овечкин побил нетленный рекорд Гретцки
Реклама на веке
Реклама на веке