В Подмосковье задержан директор строительной фирмы по делу о хищении 176 млн рублей у Минобороны

Гендиректора строительной компании задержали по подозрению в хищении 176 миллионов рублей, выделенных Минобороны на ремонт объектов в Мурманской области. Деньги были получены авансом, но работы так и не начались. В операции по задержанию участвовали сотрудники МВД, ФСБ и Росгвардии.

В Московской области задержан генеральный директор строительной компании. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере при выполнении контрактов для Министерства обороны РФ. Сумма ущерба оценивается в 176 млн рублей.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, оперативные мероприятия проводились сотрудниками полиции совместно с ФСБ и Росгвардией. Подозреваемый был задержан по месту жительства в городе Щелкове.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские при участии Росгвардии задержали генерального директора строительной компании по адресу его проживания в городе Щелкове», - написала Волк в своем официальном канале.

По данным следствия, в декабре 2024 года Министерство обороны заключило с указанной организацией четыре государственных контракта на капитальный ремонт объектов недвижимости в Мурманской области. В качестве аванса на счет фирмы было переведено свыше 176 млн рублей. Согласно условиям договоров, подрядчик должен был завершить часть оплаченных работ к ноябрю 2025 года, однако взятые на себя обязательства не выполнил.

По факту неисполнения контрактов было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

В ходе обысков по месту жительства и в офисе задержанного изъяты печати различных организаций, компьютеры, банковские карты и документация, имеющая доказательственное значение для следствия.

Подозреваемый арестован. Следствие продолжается.

Ранее в разделе

Гагарин навсегда останется легендой космоса Генетики опровергли миф о вреде кофе для ночного сна Запрет детям пользоваться социальными сетями может на самом деле усугубить ситуацию

Нашли ошибку?