В России изменят минимальную квоту собственного продовольствия

2057
В России появится минимальная норма обеспеченности фруктами, ягодами и овощами. Показатели по этим продуктам Минсельхоз включил в обновленную версию Доктрины продовольственной безопасности. 70% фруктов и ягод и 90% овощей должны быть отечественного происхождения.

Сельскохозяйственное ведомство разработало обновленный проект национальной Доктрины продовольственной безопасности. Как ожидается, он может быть введен в действие указом главы государства. Проект, который на уровне правительства могут рассмотреть в течение месяца, имеется в распоряжении «Известий». Доктрина содержит минимальные показатели насыщенности внутреннего рынка продовольствием отечественного производства. В частности, оговаривается, что доля российских овощей должна составлять не менее 90%. Для фруктов и ягод этот показатель составляет 70%. Ранее процент отечественных фруктов и овощей не нормировался.

Нормативы для продовольствия, которые существовали ранее, пересмотрены в сторону увеличения. Российским сахарным заводам предстоит насытить 90% рынка, вместо прежних 80%. Аналогичное увеличение предусмотрено для растительного масла. Российской рыбы на рынке должно стать 85% вместо 80%. Источники издания в Минсельхозе говорят, обновленные нормативы согласованы с курсом на импортозамещение, а также необходимостью гарантировать продовольственную безопасность РФ в случае ужесточения санкционных ограничений Запада.

Специалисты министерства говорят, прописанные в доктрине показатели насыщения рынка сахаром и маслом фактически уже выполнены. Иная ситуация с рыбой и сопутствующими продуктами – целевые значения только предстоит достичь, текущий уровень насыщения рынка соответствует только старой версии доктрины. Начало регулирование доли овощей, фруктов и ягод объясняется их вхождением в здоровый рацион, добавляют соавторы предложения. При этом импортозамещение по данным направлениям можно ускорить. Сейчас доля российских овощей на прилавках составляет более 96%, противоположная картина с фруктами – в РФ выращивается только 36% от потребности.

Реклама на веке

По мнению исполнительного директора Плодоовощного союза Михаила Глушкова, утверждение доктрины позволит нарастить бюджетную поддержку отстающих от целевых показателей отраслей сельского хозяйства. Шансы на выделение дополнительных субвенций получат садоводческие и тепличные хозяйства, полагает специалист.

Реклама на веке
В России создадут базу данных организаторов детского отдыха Вашингтон отказался от согласованной кандидатуры посла в Сеуле

Массаж лица и шеи может ускорить очищение мозга от токсинов

252
Массаж лица и шеи может ускорить очищение мозга от токсинов
Фото: https://www.newscientist.com/article/2483083-massaging-the-neck-and-face-may-help-flush-waste-out-of-the-brain/
Ученые обнаружили, что массаж лица и шеи ускоряет выведение токсинов из мозга в 3 раза. Это может помочь в борьбе с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Ученые обнаружили, что мягкий массаж лица и шеи стимулирует глимфатическую систему — естественный механизм очистки мозга от вредных веществ. Это открытие может стать прорывом в профилактике и лечении нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Как работает глимфатическая система?

Глимфатическая система — это сеть микроскопических каналов, по которым циркулирует спинномозговая жидкость (СМЖ). Она вымывает из мозга продукты метаболизма, включая токсичные белки, накопление которых связывают с развитием деменции. Ранее считалось, что эти сосуды расположены глубоко в тканях, но новое исследование показало, что часть из них находится всего в 5 мм под кожей лица и шеи.

Реклама на веке

Эксперимент на мышах и обезьянах

Команда корейских ученых под руководством Гоу Ён Ко разработала специальное устройство для мягкого массажа. После минуты воздействия скорость циркуляции СМЖ у подопытных животных увеличилась в 3 раза. У старых мышей показатели вернулись к уровню молодых особей, что говорит о возможности обратить возрастные изменения.

Перспективы для человека

Исследователи обнаружили аналогичные сосуды у обезьян и в тканях человеческих трупов. Это дает надежду, что метод будет эффективен и для людей. Однако ученые подчеркивают:

- Анатомические различия между видами требуют дополнительных исследований.

- Пока не доказано, что усиление оттока СМЖ напрямую замедляет нейродегенерацию.

Что это значит для медицины?

Если дальнейшие испытания подтвердят эффективность метода, это может привести к созданию:

- Немедикаментозных терапий для профилактики деменции.

- Устройств для домашнего использования, улучшающих когнитивное здоровье.

Вывод: Открытие корейских ученых — важный шаг в понимании работы мозга. Хотя до клинического применения еще далеко, массаж лица и шеи может стать простым и безопасным способом поддержания здоровья нервной системы.

Реклама на веке
Ученые ставят под сомнение теорию Большого взрыва: новая концепция происхождения Вселенной Накануне Путин и Трамп провели телефонный разговор
Реклама на веке
Реклама на веке