В России может появиться новый крупнейший аптечный ретейлер

1565
Дистрибутор лекарств «СИА Интернейшнл» и один из крупнейших в РФ ретейлеров X5 Retail Group (магазины «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») объявили о партнерстве.

Как сообщает «Коммерсант», «СИА Интернейшнл» получила приоритетное право открывать аптеки на территории магазинов группы Х5. Сообщается, что аптеки под названием «Да здоров» и «А-Мега» будут в основном располагаться в прикассовых зонах магазинов ретейлера, иметь площадь 20-200 квадратных метров, и располагать ассортиментом в 8 тысяч наименований.

Начиная с июля 2016 года под указанными названиями открылось 57 аптек, учрежденных компанией «Мега фарм». Ее конечными бенефициарами является как раз компания «СИА» и основной ее владелец Александр Винокуров. Новым аптечным проектом дистрибутора занимается Андрей Гусев*, в разное время возглавлявший такие аптечные сети, как А5 и «Ригла».

Сергей Пивень, президент «СИА», отметил, что потенциальный успех партнерства с Х5 заключается в опыте и развитой специализированной логистики у фармдистрибутора и возможности быстро увеличивать количество новых торговых точек со стороны ретейлера, более того, формат аптечного проекта «СИА» полностью подпадает под целевую аудиторию Х5. В свою очередь Игорь Шехтерман, директор Х5, назвал партнерство с «СИА» шагом к формированию комплексного предложения для клиентов магазинов Х5, что отвечает стратегии ретейлера по приоритетным категориям дополнительных сервисов.

Реклама на веке

Планы на будущее у «СИА» весьма амбициозные. Заявленный план – открытие свыше 170 аптек в столице и в Подмосковье, дальнейшее распространение по всем регионам присутствия Х5. В целом дистрибутор планирует до 2021 года открыть 3,3 тысячи аптек, и инвестировать в это около 6 млрд рублей. Если эти планы воплотятся в жизнь, то «СИА» может стать самым быстрорастущим аптечным ретейлером, и потеснить с позиции крупнейшего – «Аптечная сеть «36,6». Последняя на данный момент объединяется с А5, и имеет чуть менее 1,7 тысячи аптек, но так же амбициозно смотрит в будущее, планируя открыть порядка 3 тысяч новых аптек в следующие три года.

Сергей Шуляк, возглавляющий DSM Group, указал на происходящее сейчас сокращение аптечного ассортимента и снижение количества чеков, поэтому, полагает он, вероятность реализации планов «СИА» зависима от скорости восстановления потребительского спроса в РФ и выхода из кризиса.

*
Гусев Андрей Юрьевич внесен Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
Реклама на веке
Выбираем качественные запчасти. Покупка автодеталей через интернет Как оградить новые отношения от влияния прошлого

Как неделя холодного плавания меняет организм на клеточном уровне

272
Как неделя холодного плавания меняет организм на клеточном уровне
Фото: https://www.sciencealert.com/a-week-of-swimming-in-cold-water-can-change-you-on-a-cellular-level
Учёные доказали: неделя плавания в холодной воде усиливает клеточное обновление. Исследование выявило улучшение аутофагии и снижение воспаления всего за 7 дней. Холодная адаптация может замедлять старение и укреплять здоровье.

Новое исследование канадских учёных из Университета Оттавы раскрывает удивительные изменения, которые происходят в организме после регулярного плавания в холодной воде. Всего 7 дней таких процедур способны перестроить фундаментальные клеточные процессы, потенциально улучшая здоровье и замедляя старение.

Методика исследования

В эксперименте участвовали 10 здоровых молодых мужчин, которые ежедневно на протяжении недели погружались в воду температурой 14°C (57,2°F) на один час. Учёные тщательно отслеживали:

Реклама на веке

- Температуру тела

- Клеточные реакции по анализам крови

- Процессы аутофагии и апоптоза

Ключевые открытия

1. Адаптация к стрессу

После первоначального "шока" от холода организм быстро перестроился. Уже через неделю:

- Улучшились показатели аутофагии (клеточного "самоочищения")

- Снизились маркеры воспаления

- Уменьшился апоптоз (запрограммированная гибель клеток)

2. Защитный эффект

Исследователи отметили переход от разрушительной реакции на холод к восстановительным процессам. Тело научилось не просто терпеть холод, но использовать его во благо.

3. Быстрая перестройка

"Мы были поражены скоростью адаптации", — признаётся физиолог Глен Кенни. Всего неделя потребовалась организму для существенной перестройки клеточных механизмов.

Потенциальная польза

Учёные предполагают, что такие изменения могут:

- Укреплять устойчивость к стрессам

- Замедлять старение на клеточном уровне

- Предотвращать заболевания за счёт улучшенного клеточного обновления

Ограничения и предостережения

1. Небольшая выборка (только 10 мужчин)

2. Контролируемые лабораторные условия (отличаются от природных)

3. Не изучены долгосрочные эффекты

Выводы специалистов

"Наши результаты показывают, что многократное воздействие холода значительно улучшает функцию аутофагии — важнейший защитный механизм клеток", — подчёркивает Кенни. Это открывает новые перспективы для исследований в области здоровья и долголетия.

Хотя необходимы дополнительные исследования, уже сейчас ясно: контролируемое холодовое воздействие может стать мощным инструментом для улучшения клеточного здоровья. Однако начинать такие практики следует осторожно и под наблюдением специалистов.

Реклама на веке
Как пандемия изменила восприятие эмоций у детей Александр Великий - первый снайпер НХЛ. Овечкин побил нетленный рекорд Гретцки
Реклама на веке
Реклама на веке