В Туапсинском районе ввели режим ЧС регионального уровня после атаки БПЛА на НПЗ

В Туапсинском районе ввели режим ЧС регионального уровня после атаки беспилотников на нефтеперерабатывающий завод. Вспыхнул сильный пожар, к тушению привлекли более 250 человек. Пострадавших нет, специалисты следят за качеством воздуха.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ввёл режим чрезвычайной ситуации регионального уровня на территории всего Туапсинского муниципального округа. Решение принято после ночной атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающий завод.

«С 28 апреля по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева вводится режим ЧС регионального уровня на территории всего Туапсинского муниципального округа», - говорится в сообщении оперативного штаба Кубани.

В ночь на 28 апреля в результате падения обломков сбитых дронов на территории НПЗ произошло возгорание. Пострадавших нет. В тушении пожара задействованы 220 человек и более 50 единиц техники, включая силы МЧС России. Для усиления прибудут сводные отряды из Республики Адыгея, Ростовской и Ставропольской областей.

Жителей домов, расположенных вблизи завода на улицах Кошкина, Пушкина и прилегающих переулках, эвакуировали. В пункте временного размещения находятся 31 человек, в том числе девять детей.

Специалисты Роспотребнадзора проводят мониторинг качества воздуха в жилых районах города. Данных о превышении предельно допустимых концентраций вредных веществ на данный момент не поступало.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя атаку, сообщил, что киевский режим ударил именно по хранилищам с экспортной нефтью, чем усугубляет дефицит углеводородного сырья на мировых рынках, который уже возник из-за ситуации в Ормузском проливе.

Это третья масштабная атака на объекты в Туапсе за последние две недели: предыдущие удары фиксировались 16 и 20 апреля. Тогда также произошли пожары на НПЗ и морском терминале, в результате которых площадь загрязнения акватории Чёрного моря составила 10 тыс. квадратных метров.

По состоянию на 28 апреля с территории морского терминала и прилегающих участков вывезено 7,27 тыс. кубометров загрязнённого грунта и водомазутной смеси. Ликвидация последствий продолжается. Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Александру Куренкову вылететь в Краснодарский край для координации работ.

Ранее в разделе

Под Белгородом при атаке ВСУ погибли фельдшер из Курской области и ее муж, их сын пострадал Пожар в Обнинске унес жизни троих человек, среди погибших ребенок Подмосковье без света: 181 населенный пункт пострадал от ветра

Нашли ошибку?