ВАСхитительно! Хотя Овечкин пока на нуле

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Словакии, сборная России одержала третью победу подряд. В понедельник наши одолели чехов 3:0 благодаря блистательной игре вратаря Андрея Василевского и возглавили группу В.

«Этот матч станет хорошим тестом для нас», - заверял перед игрой с чехами главный тренер сборной России Илья Воробьев.

С чехами у нас старые счеты. Год назад в Копенгагене они победили сборную России 3:2 в овертайме. Тогда у соперников зажигал тандем из «Бостона» Давид Крейчи – Давид Пастрняк. Сейчас они продолжают поход за Кубок Стэнли. То поражение стало началом конца сборной России, которая затем уступила шведам и в четвертьфинале – канадцам.

Главный тренер сборной Чехии Милош Ржига хорошо известен российским болельщикам, в свое время он работал в СКА с нынешним капитаном нашей сборной Ильей Ковальчуком.

Ржига собрал молодую и дерзкую команду, которая успела обыграть в Братиславе шведов (5:2), чемпионов мира двух последних лет. В чешской команде нашлось место как для энхаэловцем, так и для представителей КХЛ.

Однако все они так и не подобрали ключи к воротам Андрея Василевского из «Тампа-Бэй», номинированного на «Везина Трофи» для лучшего вратаря регулярного сезона НХЛ.

24-летний вратарь отразил все броски, а голевых моментов соперники создали в избытке.

Счет в первом периоде открыл капитан ЦСКА Сергей Андронов после ошибки соперников при смене состава. Во втором Никита Гусев с передачи своего тезки Кучерова во второй раз заставил капитулировать голкипера Патрика Бартошака, выступающего в клубе чешской экстралиги «Всетин».

А в концовке защитник Никита Зайцев из «Торонто», куда метит Андронов, поразил пустые ворота.

Надо признать: чехи отчаянно сопротивлялись, в каких-то моментах к ним благоволили судьи. Несколько выписанных ими россиянам штрафов вызвали вопросы. Соперники, поймав настроение арбитров, провоцировали наших игроков, что в общем не удивило. Россияне в меньшинстве оборонялись без паники. Хотя временами у ворот Василевского было жарко, однажды ему на помощь пришла штанга.

Всего одну смену провел на площадке один из сильнейших игроков КХЛ Кирилл Капризов. В тройке с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым из «Вашингтона» выходил Александр Барабанов из СКА. Овечкин ушел с поля без баллов за результативность. Пока в этой графе у него ноль.

«Ничего страшного в том, что Саша пока не забил, я не вижу, - заявил «Веку» капитан сборной СССР 1970-х годов Борис Михайлов. – Он играет на команду, для которой важнее всего победы. Думаю, скоро Овечкина прорвет».

«Мы играли солидно», - заявил после финальной сирены наставник нашей сборной Илья Воробьев.

Следующий матч сборная России проведет 15 мая против андердогов итальянцев. А в другой группе матч-триллер провели словаки и канадцы. Сначала лидировали хозяева – 2:0, 3:2, потом вперед вырвались «Кленовые листья» - 4:3. Решающую шайбу за одну секунду до сирены забросили гости, которые вырвали победу со счетом 6:5. Словаки долго не соглашались с решением судей, проморгавших незадолго до гола явное нарушение правил со стороны канадцев. Зрители засыпали лед монетами, зажигалками и мусором. Но на результат это повлиять не могло.

Наделавшие на старте много шума малоизвестные широкому кругу болельщиков финны уступили в овертайме американцам 2:3. Ситуация в группе А запутанная. Так что пока даже предположить нельзя, с кем сборная России встретится в четвертьфинале, который состоится 23 мая.

Биткоин за неделю подорожал на треть Лучшие марки плавленого сыра озвучило Роскачество