Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что с 2021 года парламентом принято 25 федеральных законов, направленных на поддержку медицинских работников и повышение доступности медицинской помощи. Публикация приурочена ко Дню медицинского работника.
«Спасибо за ваш благородный и самоотверженный труд! За верность призванию и выбранному пути! За чуткость и милосердие!» - написал Володин, обращаясь к врачам, медсестрам и фельдшерам.
Среди принятых мер Володин выделил несколько направлений. Повышено качество медицинской помощи в воссоединенных регионах. В законодательстве закреплено понятие «специалист по спортивной медицине» - ранее такой должности в нормативных документах не существовало. Продлено софинансирование оплаты труда врачей и среднего медперсонала. Введены стимулирующие выплаты за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации и профилактических осмотров, что способствует ранней диагностике рака.
Дети медицинских работников, погибших от коронавируса при исполнении обязанностей, получили право на льготное поступление в медицинские вузы. Для студентов-медиков введены целевое обучение и система наставничества. Обучение по медицинским и фармацевтическим программам теперь проводится преимущественно в очном формате.
По данным Володина, за прошедший год проведено более 100 миллионов профилактических осмотров, что в два раза превышает показатель 2024 года. В результате число выявленных на ранней стадии онкозаболеваний увеличилось почти на 20%.
В Госдуме также напомнили, что в 2025 году были приняты поправки, отменяющие минимальный порог зарплаты для работы медицинских работников на селе по совместительству и устанавливающие выплаты за наставничество для врачей со стажем от 10 лет.




