Восстание «Спартака»: три победы подряд. Теперь Виторию оставят в покое?

Десятый тур чемпионата России по футболу прошел под девизом «Агрессивный гость». Хозяева не знали побед – потерпели поражения «Зенит», «Динамо», «Локомотив» и «Рубин». ЦСКА и «Краснодар» разошлись сухим миром несмотря на ковровую бомбардировку ворот. А «Спартак» выиграл в Грозном.

«Динамо» позволяет себе осечки лишь в матчах с записными аутсайдерами. И, что более странно, в родных стенах. В игре седьмого тура с «Нижним Новгородом» бело-голубые доминировали 75 минут, а потом пропустили два мяча, не забили пенальти и уступили 1:2. А в прошлую субботу команда Сандро Шварца стала жертвой «Крыльев Советов» - 0:1. Только теперь коллектив из Самары вовсе не напоминает знаменитую «Волжскую защепку». «Крылья» и «автобус» у своих ворот – антонимы. Гости предпочитают контролировать мяч и преуспевают в этом. Правда, мастерства в завершении атак им не хватает. Но на один гол (да какой красивый) они наиграли.

У хозяев слабо сыграли кандидаты в сборную Захарян и вышедший на замену Тюкавин. Сын многократного чемпиона мира по бенди и вовсе уступил место в стартовом составе мобильному Грулеву. Впрочем, требовать стабильности от юношей нельзя. Перепады в их игре – вещь закономерная.

Эта осечка могла стоить бело-голубым второго места, но их конкуренты не смогли одержать победы. ЦСКА и «Краснодар» нанесли суммарно 49 ударов, 14 из которых в створ ворот. Стопроцентными голевыми моментами соперники не побаловали. Чаще в игру вступал вратарь «быков» и сборной России Сафонов, признанный первой звездой матча. Но уже в добавленное время победу могли вырвать гости, если бы рефери Москалев поставил пенальти в ворота армейцев за игру рукой защитника Дивеева. Однако ни судья в поле, ни его ассистент в комнате VAR Казарцев криминала в действиях защитника не увидели. Как поется в песне, «они смотрели совсем другое кино».

На следующий день Казарцева отстранили от работы видеоассистентом на матче в Грозном «Ахмат» - «Спартак». Грядет разбирательство с оргвыводами. Казарцев давно насудил на бессрочную дисквалификацию, но его кто-то крышует.

Странное решение судей на «ВЭБ Арене» в кулуарах объяснили местью арбитров гендиректору «Краснодара» за публичный наезд на молодого рефери Панина после победы «быков» над «Сочи» (3:0) в матче девятого тура. Корпоративная солидарность, однако. Кстати, ту игру краснодарцы заканчивали вдевятером, но не только сохранили преимущество, но и увеличили его.

«Зенит» после триумфа в Лиге чемпионов (разгром «Мальмё» со счетом 4:0) проиграл дома своему фарм-клубу «Сочи» 1:2. Нашлись болельщики, усмотревшие в таком исходе сговор. Но вряд ли в планы соперников входило удаление лидера атак питерцев Азмуна, которому показали красную карточку за атаку вратаря: иранец в шпагате тянулся за мячом, но попал ногой в голкипера Джанаева в площади ворот. Травмы удалось избежать. Но после вмешательства VAR форвард покинул поле.

Вскоре Дзюба открыл счет. А во втором тайме южане ответили двумя мячами, один из которых на совести вратаря Крицюка.

Участникам еврокубков (и не только российским) не позавидуешь – похоже, все силы они оставили в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Увольнение из «Ростова» Юрия Семина испортило афишу матча в Черкизове с «Локомотивом». Железнодорожники, лишившись дисквалифицированного вратаря Гильерме, проиграли аутсайдеру 1:2. Решающий мяч хозяева пропустили за пять минут до финального свистка. И сразу пошли разговоры о недоверии руководства главному тренеру Марко Николичу.

Зато после победы «Спартака» в Грозном над «Тереком» 1:0 тучи над головой наставника красно-белых Руя Витории должны рассеяться как минимум до зимних каникул. После поражения в дерби от ЦСКА 0:1 его команда выиграла три матча подряд. Особенно порадовал успех в Неаполе, где был повержен лидер итальянской серии «А» «Наполи» 3:2. Правда, дорогой ценой – травму получил ведущий форвард москвичей Понсе. Да и Соболев вышел на поле в Грозном в… боксерском шлеме а-ля знаменитый чешский вратарь Петр Чех. Это отзвуки травмы, полученной в Неаполе после столкновения с вратарем Максименко.

Возможно, такой головной убор мешал спартаковскому форварду играть головой, но только не ногами. Мяч он забил с правой на 41-й минуте. После перерыва вызванный в сборную Бакаев не реализовал пенальти, что, впрочем, не помешало москвичам удержать минимальное преимущество.

Одиннадцатый тур РПЛ пройдет через две недели. Сегодня в Новогорск заезжают кандидаты в сборную России, которой предстоят два отборочных матча ЧМ-2022: 8 октября в Казани со Словакией, 11-го – в Мариборе со Словенией.

Сальвадор начал добывать биткоин, используя энергию вулканов Генпрокурор Нью-Йорка заявил, что расследование в отношении организации Трампа «активно продолжается»