Все на своих местах!

После минувшего тура специалисты прогнозировали одну или две тренерские отставки. В «подвисшем» состоянии находились наставники «Спартака», «Локомотива» и «Луч-Энергии».

Скажу сразу, что Станислав Черчесов, Рашид Рахимов и Зоран Вулич остались на своих местах. «Луч-Энергия» на последних минутах забил единственный гол в ворота «Динамо», а «Спартак» и «Локомотив» сыграли вничью 2:2. Но, скорее всего, все три тренера получили лишь отсрочку.

Хорват Зоран Вулич после победы над «Динамо» был предельно откровенен. По его словам, о возможной оставке он узнал «от человека из клуба, у которого есть серьёзные полномочия» накануне матча: «Весь мой адреналин, вся энергетика упали до нуля». Однако кредит доверия балканскому специалисту продлён на неопределённый срок. В двух матчах с чемпионами страны и одним из лидеров чемпионата клуб из Владивостока набрал четыре очка. Героем матча с «Динамо» стал Игорь Шевченко, который после розыгрыша штрафного убежал от Фернандеса и не оставил никаких шансов вратарю сборной России Габулову.

Матч «Локомотив» - «Спартак» ознаменовался акцией протеста самой масштабной фанатской организацией «Фратрия». В середине первого тайма спартаковские болельщики встали и дружно покинули стадион. Чуть позже в одном из московских ресторанов представители «Фратрии» провели первую в России пресс-конференцию фанатов. Которая ознаменовалась мини-сенсацией. Советник генерального директора «Спартака» по работе с болельщиками Егор Петров сказал о том, что акционеры клуба готовы встретиться с болельщиками. Вполне вероятно, что именно после этой беседы в руководстве «красно-белых» могут произойти серьёзные кадровые перестановки. Уже пошли слухи о том, что в отставку может быть отправлен генеральный директор Сергей Шавло.

Столичное дерби завершилось результативной ничьёй. «Железнодорожники» вели игру в первом тайме и забили два мяча (отличились Сычёв и Билялетдинов). После чего «Локо» начал играть «на удержание счёта». За что в итоге и поплатился. Сначала Павлюченко сократил разницу, а на четвёртой добавленной минуте Баженов сравнял счёт. Более того, «Спартак» мог взять и три очка, но в последней атаке Ковач попал в перекладину. Именно чешский полузащитник «красно-белых» стал главным антигероем матча. Но отнюдь не по причине не забитого гола. На 73-й минуте Радослав Ковач сильнейшим ударом в колено грубо снёс выбежавшего на поле болельщика, который покинул стадион в машине «скорой помощи». Агрессия игрока «народной команды» по отношению к своему болельщику вызвало недоумение. КДК РФС наверняка на ближайшем заседании рассмотрит сей инцидент.

Казанский «Рубин» хоть и не смог выиграть в Грозном, но всё же остался во главе турнирной таблицы, ибо ближайшие преследователи «Амкар» и «Динамо» свои матчи проиграли. Довольно неожиданно завершилось второе московское дерби, в котором ФК «Москва» был явно сильнее "армейцев". Кстати, из стана ЦСКА пришла любопытная новость – Карвалью, в последнее время не попадающий в основной состав, может быть отдан в полугодовую аренду одному из бразильских клубов.

Чемпионат России по футболу приближается к экватору. Навёрстывает упущенное «Зенит» (напомню, что несколько матчей санкт-петербургского клуба были перенесены из-за участия в финале Кубка УЕФА). После следующего тура в Премьер-лиге будет завершён первый круг. И именно тогда придёт пора подводить предварительные итоги…

Все результаты 14-го тура:

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 2:2

Голы: БИЛЯЛЕТДИНОВ, 23 (1:0). СЫЧЕВ, 42 (2:0). ПАВЛЮЧЕНКО, 72 (2:1). БАЖЕНОВ, 90+4 (2:2).

ЦСКА - МОСКВА - 0:2

Голы: ИВАНОВ, 5 (0:1). ЧИЖЕК, 70 (0:2).

ЗЕНИТ - АМКАР - 2:0

Голы: ЗЫРЯНОВ, 30 (1:0). ТИМОЩУК, 51 - с пенальти (2:0).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО - 1:0

Гол: ШЕВЧЕНКО, 90.

ТЕРЕК - РУБИН - 0:0

ТОМЬ - ХИМКИ - 3:1

Голы: ШИРКО, 36 (1:0). ЙОВАНОВИЧ, 38 (1:1). МИЧКОВ, 40 (2:1). ХАРИТОНОВ, 78 (3:1).

СПАРТАК Нч - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1

Годы: БЕЛОЗЕРОВ, 60 (0:1). АМИСУЛАШВИЛИ, 68 (1:1).