Встреча глав МИД G7 завершилась без совместного заявления

Встреча глав МИД G7 завершилась без совместного заявления
Министры иностранных дел G7 завершили встречу в Париже, не сумев согласовать общее итоговое коммюнике. Отсутствие совместного документа, редкий случай для форума, указывает на глубокие разногласия между союзниками, в первую очередь по вопросам Украины и Ближнего Востока.

Двухдневная встреча министров иностранных дел стран «Большой семерки» в парижском предместье Во-де-Серне завершилась без принятия общего итогового документа. Такое развитие событий происходит редко, поскольку традиционный протокол подобных форумов предполагает выпуск финального коммюнике.

По информации, полученной от дипломатического источника, участники не смогли согласовать общий текст. Причины разногласий не раскрываются. В повестку встречи входили вопросы, связанные с ситуацией на Украине и эскалацией на Ближнем Востоке.

Председательствующая в G7 в текущем году Франция намерена выпустить собственное заявление по итогам встречи. Пресс-конференция министра иностранных дел Франции Жан-Ноэля Барро запланирована на 17:15 мск.

В работе форума приняли участие главы внешнеполитических ведомств стран «Большой семерки», верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас, а также представители Бразилии, Индии, Южной Кореи, Саудовской Аравии и Украины. В пятницу к обсуждению присоединился государственный секретарь США Марко Рубио.

Состоявшаяся встреча являлась подготовительной к саммиту лидеров G7, который запланирован на середину июня в Эвиане. Отсутствие совместного коммюнике на уровне министров иностранных дел может свидетельствовать о наличии разногласий между участниками по ключевым вопросам международной повестки.

Ранее в разделе

Иран отвергает мирные предложения США и готов продолжать войну Шалва Папуашвили: Грузия соблюдает санкции ЕС из солидарности с украинским народом, а не из уважения к Брюсселю Группировка войск «Запад» отчиталась о результатах за неделю на направлении СВО

Нашли ошибку?