Выпили «Баварию». До дна!

Накануне «Ростов» одержал историческую победу в Лиге чемпионов УЕФА над мюнхенской «Баварией», входящей в топ-пять клубов мира за всю историю футбола, трижды поразив ворота соперника.

Можно сколько угодно принижать значимость этой победы – мол, «Бавария» вышла в неоптимальном составе, а лучший вратарь мира Мануэль Нойер вообще в Ростов не прилетел, испугавшись русской зимы – мороза вкупе с пронизывающим ветром. Это аргументы в пользу бедных. Стадион «Олимп II» был забит под завязку. Хотя билеты были в открытом доступе в Интернете, причем, по номиналу, цены кусались.

Когда на 35-й минуте Дуглас Коста добил мяч в сетку после неудачной попытки Сесара Наваса разрядить острую ситуацию у ворот Джанаева, многие посчитали, что теперь-то все встало на свои места.

Но у ростовчан есть молодой форвард Сердар Азмун. За минуту до свистка на перерыв он ворвался в штрафную, на замахе убрал мяч под себя и расчетливо пробил в дальний угол ворот Свена Ульрайха. «Нойер наверняка бы этот удар взял», - пронеслось по трибунам, на которых болельщики из-за холода не могли даже семечки лузгать.

Мяч в раздевалку дал хозяевам и дышащему игрой стадиону прилив сил. Не прошло и пяти минут второго тайма, как в ворота мюнхенцев был назначен пенальти за снос Жеромом Боатенгом ростовского легионера Кристиана Нобоа. Теперь у рефери появилась возможность совещаться по системе связи со своими помощниками, коих уже не два, а четыре. 11-метровый назначили по подсказке. Дмитрий Полоз его реализовал в классическом стиле, разведя вратаря и мяч по разным углам, чем буквально взбесил титулованных гостей.

Немцы ринулись отыгрываться. Им хватило трех минут. Классическую комбинацию с забеганиями завершил могучим выстрелом под перекладину с угла площади ворот Хуан Бернат.

«Эх, теперь-то наших точно додавят», - сокрушались болельщики и напрасно. Ростовчане приняли вызов и отвечали атакой на атаку. На 67-й минуте они получили право на штрафной. До ворот - 21 метр, прямо по центру. К мячу подошел Кристиан Нобоа, дока в таких ситуациях. Он долго примерялся и пробил в угол, защищаемый стенкой. Вратарь среагировал поздно. Стадион взревел.

Гости не сразу оправились от шока. Они вспомнили, как проиграли в Лиге чемпионов белорусскому БАТЭ. Ту победу приравняли к спортивному чуду.

В последние минуты мяч почти не покидал штрафную хозяев. Наставник гостей Карло Анчелотти бросил в бой капитана сборной Германии Томаса Мюллера, пребывающего в творческом кризисе. Чемпион мира-2014 мог головой спасти матч, но пробил в ближний угол и позволил Джанаеву взять мяч.

А в это время вице-президент «Ростова» Курбан Бердыев с четками метался по пустой ложе, словно тигр в клетке.

Азмун все время держался за ушибленное плечо. Вот он, финальный свисток. 3:2 – первая победа «Ростова» в Лиге чемпионов, первая победа российских клубов в этом розыгрыше самого престижного клубного турнира Европы.

«У нас в раздевалке состоялся серьезный разговор, - признался после мачта ведущий защитник сборной Германии Матс Хуммельс, вышедший вчера на замену. – Могу сказать лишь одно – у команды нет той игры, что была в прошлом сезоне при Гвардиоле». За такие откровения игрока могут и на трансфер выставить или оштрафовать.

«Да, «Бавария» потеряла много игроков из-за травм, пропустила легкие голы, но это ее проблемы, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Давайте похвалим «Ростов». Наши хорошо двигались и, главное, справились с нападающим Левандовски. Его не было видно. А как умеет «Ростов» контратаковать – нам хорошо известно».

«Вы написали историю», - заявил после матча игрокам Бердыев. Сам-то вписал имя в историю победой над «Барселоной», к которой приложил ногу и Нобоа, заканчивавший матч в шапочке.

Не остался в стороне и губернатор Ростовской области Василий Голубев, поздравивший в соцсетях команду с победой. Теперь бы финансовые проблемы решить, а то ведь в «Баварии» вряд ли подозревают, что ростовские игроки по нескольку месяцев сидят без зарплаты.

В матче наших соперников по группе «Атлетико» в Мадриде победил ПСВ 2:0 и гарантировал себе первое место. «Ростов» поборется с голландцами за Лигу Европы.

В Китае создан подавляющий ВИЧ препарат Расплачиваться за крупные покупки наличными разрешат до 2019 года