Ярославль уже в финале!

Ярославский «Локомотив» одержал третью победу подряд над «Магниткой» и стал первым финалистом плей-офф хоккейного чемпионата России. Его соперником станет либо казанский «Ак Барс», либо уфимский «Салават Юлаев».

Вряд ли кто-то причислял «железнодорожников» к фаворитам на старте плей-офф. А уж после того, как «Локомотив» вчистую уступил питерскому СКА в первом домашнем матче четвертьфинальной серии, приуныли и поклонники клуба. Однако по ходу плей-офф «Локо» преобразился и в полуфинале переиграл чемпиона России 2007 года магнитогорский «Металлург» в трёх матчах.

После двух домашних поражений уральский клуб приехал в Ярославль, не имея права на осечку. Поэтому «сталевары» решили не отсиживаться в обороне. Они рискнули и сыграли в атакующий хоккей. Опасных моментов у гостей было много, но блистательно играл ярославский вратарь Семён Варламов. Именно его можно смело назвать главным героем этой полуфинальной серии.

Счёт в самом начале открыл Михнов. Гол стал следствием нелепого рикошета – шайба влетела в ворота Скотта от конька защитника. Но уже через шесть минут Фортуна вернула гостям должок. На сей раз уже Варламов ничего не смог сделать после того, как шайба изменила направление от клюшки Гусманова. Третий период прошёл при небольшом преимуществе «Магнитки». Забить в итоге ни в основное время, ни в овертайме больше никому не удалось и судьба матча решалась в серии буллитов. Именно здесь главный тренер «сталеваров» Валерий Постников допустил роковую ошибку. Скотта по традиции сменил в «рамке» Проскуряков. Вот только «железнодорожники», похоже, буквально по косточкам разобрали манеру игры этого голкипера. Иргл и Коньков свои попытки реализовали чётко. А вот магнитогорцы Марек и Гусманов забить не смогли. Ошалевший Варламов выдал красивые танцевальные па. После чего нырнул на лёд «рыбкой». Игроки «Локо» устроили кучу-малу. Игроки «Магнитки» не спеша потянулись в раздевалку. Первый финалист стал известен. Для победы ярославцам хватило всего трёх матчей…

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Михнов - 3 (Кудашов), 21:31 (1:0), Гусманов - 3 (Штрбак, Королев), 27:36 (1:1).

Буллиты: Мирнов (М) - 0:1, Иргл (Л) - 1:1, Марек (М) - 1:1 (вратарь), Коньков (Л) - 2:1, Гусманов (М) - 2:1 (вратарь).

Вратари: Варламов - Скотт (Проскуряков - буллиты).

Штраф: 20 - 22.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 26 (6+11+7+2) - 25 (9+7+6+3).

Судья: Кадыров (Уфа).

27 марта. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9150 зрителей (9046).

Счет в серии: 3-0 (первый матч - 2:0, второй матч - 3:2).

А вот в поединке козанцев и уфимцев ясности пока нет. В третьем матче «Салават» выиграл 4:3 и вновь получил преимущество своей площадки. Начало этой игры было поистине феерическим. К середине первого периода на табло уже горели цифры 2:2. И этот счёт для нынешнего плей-офф выглядел совершенно фантастически.

Эта игра шла на высоких скоростях. Ошибок было немало. Чуть больше повезло «Салавату». Жиру во втором периоде с двух метров умудрился попасть в штангу, а подопечные Зенэтулы Билялетдинова во второй трети матча забили две шайбы. В концовке «барсы» пошли на последний отчаянный штурм. Жиру исправился – забил с передачи Морозова. Вот только отыграться казанцы так и не смогли. Судьба этой серии может решиться уже сегодня. Но почему-то сдаётся мне, что впереди болельщиков ждёт пятый матч в Уфе…

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Голы: Степанов - 3 (Казионов, Архипов), 2:00 (1:0), Твердовский - 1 (Волков, А. Медведев), 3:20 (1:1 бол.), Шкотов - 1 (Чернов, Микеска), 10:29 (1:2 - бол.), Панин - 1, 11:10 (2:2), Волков - 7 (Твердовский), 36:03 (2:3), Твердовский - 2 (А. Медведев, Кон. Кольцов), 39:12 (2:4 - бол.), Жиру - 2 (Морозов, Зиновьев), 57:14 (3:4).

Вратари: Эш (58:26) - Еременко.

Штраф: 22 - 18.

Большинство: 8 (0) - 9 (3).

Броски: 22 (7+11+4) - 20 (9+9+2).

Судья: Кулаков (Тверь).

26 марта. Казань. «Татнефть Арена». 10 000 зрителей (10 000).

Счет в серии: 1-2 (первый матч - 0:3, второй матч - 2:1).

СЕГОДНЯ! Четвёртый матч «Ак Барс» - «Салават Юлаев». СПОРТ - 18.55.

Лучшие теннисисты года: Роже Федерер первый, Николай Давыденко третий «Зенит» прошёл. Булыкин забил.