Экс-главу ФСС по Ингушетии просят отправить в колонию на 12 лет

Прокурор потребовал 12 лет колонии для экс-главы ФСС по Ингушетии Якуба Белхороева по делу о хищении почти 14 миллионов рублей. Деньги уходили на фиктивные страховые выплаты его близким, хотя ущерб уже погашен.

Гособвинение запросило 12 лет лишения свободы для бывшего руководителя Фонда социального страхования по Ингушетии Якуба Белхороева, обвиняемого в хищении почти 14 миллионов бюджетных рублей, дело рассматривает Пресненский суд Москвы. 

Прокурор Светлана Тарасова также попросила назначить штраф в один миллион рублей и запрет на три года занимать государственные должности, сообщили в суде.

По версии следствия, Белхороев организовал схему с фиктивными страховыми выплатами по несчастным случаям на производстве, которых в действительности не происходило, а деньги направлялись его близким и знакомым. Среди получателей средств фигурируют бывшая жена Танзила Полонкоева (3,3 млн рублей), Исса Цечоев (3 млн), Мустафа Богатырев (2,1 млн), Муса Багатырев (2,9 млн), а также Беслан Точиев (2,6 млн), который умер на стадии следствия.

Для Богатырева и Багатырева прокурор запросил по четыре года колонии общего режима и штрафы по 500 тысяч рублей, для Цечоева и Полонкоевой - по три года и штрафы по 400 тысяч рублей. Ущерб государству фигуранты полностью погасили, однако это не отменяет уголовной ответственности. Все подсудимые находятся под подпиской о невыезде, приговор пока не оглашен, судебный процесс продолжается.

Ранее в разделе

Браконьер с тремя тоннами омуля попался на трассе в Иркутской области Эксперт ЦБ: учить детей защите от мошенников можно с четырех лет ГОСТ для веганов: в России утвердили стандарт косметики без животных компонентов

Нашли ошибку?