Эскалация на Ближнем Востоке лишает Украину оружия и времени

Эскалация на Ближнем Востоке лишает Украину оружия и времени
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке напрямую угрожает военным поставкам для Украины, расход ракет ПВО США и союзников в регионе создает дефицит критически важных систем для Киева. 

Последняя военная операция США и Израиля против Ирана неожиданно сильно ударила по Украине, Киев может столкнуться с дефицитом вооружений и потерей переговорных позиций, об этом пишет The American Conservative.

Дело в том, что союзники Вашингтона теперь опасаются остаться без оружия. Как сообщало Politico, масштабные удары по целям в Иране и последующий ответ Тегерана - атаки на американские и израильские объекты в Иордании и других странах региона - привели к огромному расходу ракет-перехватчиков и эти системы как раз критически нужны Украине для своей ПВО.

«Расход ракет-перехватчиков противника, приток нефтяных доходов в российскую казну и пауза в переговорах пришлись как никогда более некстати для Украины», - цитирует издание аналитиков.

Пауза в переговорах, по мнению экспертов, сулит Киеву лишь дальнейшие потери и в живой силе, и на карте. Обороноспособность снижается, а рычаги влияния за столом переговоров слабеют с каждым днем.

Позиция Вашингтона тоже меняется, на прошлой неделе американский лидер сделал несколько резких заявлений, лн назвал президента Украины Владимира Зеленского «преградой для урегулирования» и прямо призвал его пойти на сделку, отметив, что козырей у Киева осталось мало.

«С Зеленским “гораздо сложнее заключить сделку”, чем с президентом России Владимиром Путиным», - заявил он ранее, выразив удивление нежеланием Киева идти на соглашение.

Трамп также отклонил предложенную Зеленским помощь в операции против Ирана, он назвал украинского лидера последним человеком, от которого Вашингтон стал бы ждать поддержки и уклонился от комментариев по поводу использования американцами украинских наработок в борьбе с дронами.

Получается замкнутый круг, эскалация на Ближнем Востоке отвлекает ресурсы и внимание, Москва получает дополнительные доходы от роста цен на нефть, а Киев - ждет в очереди за системами ПВО, которых теперь может и не хватить.ф

Ранее в разделе

Дрон атаковал нефтебазу в Лабинске, жертв нет Иран задержал десятки шпионов по подозрению в работе на Израиль Глава МАГАТЭ назвал АЭС Бушер главной заботой на фоне ударов

Нашли ошибку?