«Зенит» нокаутировал «Бенфику»!

Чемпион России постоял за честь страны. Питерцы одержали первую победу на новой «Газпром Арене» в Лиге чемпионов. Северная столица ждала этого 3,5 года. Дзюба и Ко уверенно переиграли лучшую команду Португалии 3:1 и возглавили группу.

Нам говорят, что «Бенфика» ныне не та, что раньше. То же самое мы слышали об испанском «Атлетико» накануне матча в Черкизове. Однако подопечные Диего Симоне раздавили «Локомотив».

Команда Сергея Семака крайне неубедительно выглядела в атаке против железнодорожников в последнем матче РПЛ и уступила 0:1. В среду «Зенит» было не узнать. Хозяева предложили португальцам высокий прессинг.

На 21-й минуте Оздоев на подступах к штрафной отобрал у самоуверенного соперника мяч, а Дзюба хладнокровно расправился в ближнем бою с вратарем.

Главный тренер хозяев Сергей Семак оставил на лавке опытного Жиркова и новичка Караваева, избрав схему с четырьмя защитниками. Конечно, Смольникову не хватало мастерства, чтобы конвертировать активность на правом фланге в точные навесы-прострелы. Да и Шатов, редко выходящий в стартовом составе, грешил потерями. Но кто не ошибается?

Во втором тайме Барриос волшебной разрезающей передачей бросил в прорыв вышедшего на замену Караваева. Его прострел замкнул… защитник Диаш. Мяч от его ноги срикошетировал ему в руку и влетел в сетку.

Не прошло и десяти минут, как питерцы соорудили гол-шедевр. Внезапная вертикальная передача Оздоева из глубины поля нашла адресата в лице Азмуна, который обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Но балл за результативную передачу заслуживал и Дзюба. Стоя спиной к воротам, он готов был принять мяч, но решил его пропустить. Неужели у капитана сборной России глаза на затылке? Вышел голевой пас без касания.

Хозяева могли укрупнить счет, но помешал офсайд.

Маленькой ложкой дегтя стал гол престижа гостей. Де Томас бил из статичного положения с 29 метров. Мяч влетел в ближний от Лунева угол, вратарь лишь задел его перчатками. Такую же ошибку совершил голкипер нашей сборной в Черкизове, когда проспал удар низом железнодорожника Крыховяка. Хорошо, что не Лунев первый номер национальной команды.

План Семака сработал. В отсутствие травмированного бразильца Малколма тренеру удалось вдохнуть свежие силы в атаку. После перерыва «Зенит» перешел на схему с тремя защитниками, насытив среднюю линию пятым хавбеком.

«Результат потрясающий, особенно ценно, что нам удалось победить португальцев, приблизившихся к России в таблице коэффициентов», - кричал в микрофоны довольный Дзюба.

«Португальцы действовали в нападении пассивно, не открывались за спины защитников, предпочитали академичный розыгрыш мяча накоротке, а «Зенит» сыграл компактно, агрессивно, результативно», - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой, сам в начале 1990-х примерявший форму «Бенфики».

К сожалению, соперники «Зенита» по группе G завершили свой матч не так, как нам хотелось бы. В Лейпциге, несмотря на преимущество хозяев, победу отпраздновал «Лион» 2:0. Ситуация в турнирной таблице стала запутанной. У питерцев и французов – по 4 очка, у немцев – 3, у португальцев – 0.

Лига чемпионов берет паузу на три недели. 23 октября «Зенит» сыграет в Лейпциге, возможно, главный матч в группе. На кону путевка в плей-офф.

Россия прокредитует иностранных партнеров Госдуму ждет пересмотр структуры комитетов