«Зенит» выиграл Кубок и разбил его

Чемпион России положил золотые медали в хрустальный Кубок. В финале за почетный трофей «Зенит» одолел скромные «Химки» 1:0 благодаря сомнительному пенальти. Питерцы приоткрыли дверь в Лигу Европы для «Динамо» и впустили ЦСКА сразу в групповой турнир.

Финал прошел в Екатеринбурге. Столица Урала уже принимала решающий матч Кубка в 2012 году. Тогда казанский «Рубин» одолел 1:0 «Динамо». В составе победителей значился форвард Дядюн, который в субботу вышел в форме «Химок».

Однако не он мог стать героем встречи. А защитник подмосковной команды Данилкин. На шестой добавленной минуте он ринулся в штрафную площадь чемпиона и после скидки ивуарийского форварда Каноте (он заменил Дядюна) в высоком прыжке пробил головой метров с 6-7. Мяч ударился в штангу и отскочил прямо в руки обескураженному вратарю Кержакову, который почти весь матч откровенно скучал. Это был первый и последний шанс андердога сравнять счет.

Чемпион ответственно подошел к финалу. Команда Сергея Семака взяла на вооружение осторожную тактику, в первую очередь обеспечив надежность тыла. Расчет был на мастерство передней линии – уж один мяч Дзюба, Азмун и Ко должны забить.

Питерцы создали 3-4 голевых момента, но вратарь Лантратов стоял насмерть. Козырной шанс отличиться упустил капитан сборной России. Убрав на замахе защитника, Дзюба бил с шести метров наверняка, но на пути мяча выросла нога голкипера.

Самый запоминающийся момент у ворот Кержакова создал он сам. Выбивая мяч после паса назад, вратарь ухитрился попасть в пятую точку полузащитника «Химок» Коряна, но отскок сыграл в пользу обороны.

Развязка наступила на 84-й минуте. Бразилец Малколм сбоку ворвался в штрафную, добежал с мячом до лицевой линии и наткнулся на ногу защитника и капитана химчан Гапона. Судья Москалев из Воронежа после паузы назначил пенальти. Дзюба, который в снайперской гонке чемпионата разделил первенство с Азмуном, пробил на технику, разведя вратаря и мяч по разным углам.

Мнения о легитимности пенальти разделились. Эксперт по судейству Федотов, которого сняли с эфира «Матч ТВ» в перерыве матча чемпионата «Зенит» - ЦСКА, считает, что Малколм намеренно выставил левую ногу в сторону и наткнулся на соперника. Сменивший Федотова на ТВ Николаев полагает, что форвард грамотно укрывал мяч левой ногой и был сбит. А капитан «Химок» повел себя как его однофамилец – тот самый поп, который спровоцировал расстрел рабочих в 1905-м, получивший название «Кровавое воскресенье».

За пять минут до конца основного времени команда Юрана пошла на штурм и посеяла в обороне «Зенита» форменную панику. Венцом этого навала мог стать ответный гол, но чемпиона выручила штанга.

Едва получив Кубок из рук президента РФС и своего бывшего президента Александра Дюкова, капитан «Зенита» Иванович уронил трофей на газон. Пострадала его верхняя часть – разбилась крышка. На счастье ли?

Наставник проигравших Сергей Юран, получивший по ходу финала желтую карточку, усомнился в пенальти. По его мнению, Малколм симулировал, по собственной инициативе подставившись под Гапона, который не имел права идти в рискованный подкат.

«Зенит» в четвертый раз завоевал Кубок. «Химки» как финалист не получили путевку в Лигу Европы. Она досталась четвертой команде РПЛ - ЦСКА. Занявшим пятое и шестое места в чемпионате «Ростову» и «Динамо» придется побороться за место в групповом турнире в квалификации, которая теперь состоит из одного матча. Ростовчанам предстоит взять один отборочный барьер, бело-голубым – два.

Новый сезон стартует уже 7 августа матчем на «ВЭБ-Арене» (арена ЦСКА) за Суперкубок России, в котором встретятся «Зенит» и занявший в чемпионате Премьер-лиги 2-е место «Локомотив».

Василий Устюжанин: На Казань! Сергей Удальцов: Россия находится в предреволюционном состоянии