Знарок получил «пятерку» от «Динамо»

Стартовавший плей-офф в Континентальной хоккейной лиге подарил огненное московское дерби «Динамо» - «Спартак». В первом матче серии бело-голубые одержали убедительную победу 5:1 над командой Олега Знарка.

А ведь «Динамо» Владимира Крикунова было так близко к встрече в плей-офф с ярославским «Локомотивом». Оставалось только выиграть в Минске у аутсайдеров чемпионата. Но, ведя 3:1, москвичи ухитрились проиграть 3:4, потеряв вдобавок основного вратаря Бочарова, дернувшего пах. Потом Крикунов уверял, что не желал встречи со «Спартаком», однако четыре победы над красно-белыми в регулярном чемпионате говорят об обратном. Тренер также сообщил, что травма голкипера пустяковая и он выйдет на стартовую игру.

Однако ворота доверили опытному Еременко, двукратному обладателю Кубка Гагарина и дважды самому ценному игроку плей-офф.

23 февраля соперники встречались на «ВТБ-Арене», и победу в овертайме отпраздновали динамовцы. Болельщиков на этой игре собралось на целых 3 тыс. больше, чем накануне.

Главный ключ к успеху в играх против бело-голубых – сдержать их чудо-тройку Яшкин – Шипачев – Петерссон. Спартаковцы с ней не совладали.

Быстрый гол русского чеха предопределил ход матча. Во втором периоде швед Петерссон включил технику и еще дважды огорчил голкипера Гудачека. После четвертого гола его соотечественника Чайковски в ворота гостей встал дублер Хомченко. А красно-белые решили припугнуть соперников, на будущее. На льду то и дело вспыхивали конфликты, в яростном кулачном бою сошлись опытный динамовец Полыгалов и 18-летний спартаковец Никишин. Победила молодость.

Соперники суммарно нахватали 103 штрафные минуты. Даже Шипачев удостоился «десятки» за удар в голову. А спартаковец Гончаров ценой удаления до конца игры пытался сломать Яшкина, но обошлось.

Капитан гостей Никонцев размочил счет, воспользовавшись помаркой Еременко. Но последнее слово осталось за «Динамо». Стремительно прогрессирующий Брюквин эффектно забросил пятую шайбу.

Второй матч серии до четырех побед – в среду. Непримиримые соперники скрестили клюшки в плей-офф КХЛ во второй раз. Их первое свидание состоялось в 2010 году. «Динамо» под руководством Андрея Хомутова, имевшее богатое финансирование от «Газпрома» и его «дочек», ухитрилось проиграть серию 1-3 команде Милоша Ржиги. В итоге бело-голубые остались без спонсоров, и от разорения их спасло слияние с ХК МВД, дошедшего тогда до финала. Объединенную команду возглавил… Знарок, с которым «Динамо» дважды (в 2012 и 2013 годах) завоевало Кубок Гагарина. Теперь самый выигрывающий тренер КХЛ - по другую сторону баррикад. В регулярном сезоне его «Спартак» занял непривычное для себя высокое пятое место. Но поражение в первом раунде плей-офф, да еще с сухим счетом, может больно ударить по престижу Знарка. Ведь этот результат станет повторением пройденного.

США сделали заявление о Крыме и прибалтийских странах 8 марта девушкам можно все и «Без Рецепта»