Знарок засушил Кёльн

Сборная России на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Кёльне и Париже, одержала третью сухую победу подряд. Вчера жертвами российских клюшек стали латвийцы – 5:0.

В Кёльн пришло лето. На термометре - плюс 25. Лед в самом вместительном дворце спорта Европы, способном принять свыше 18500 человек, тает и крошится. Дважды в перерыве матчей его даже пришлось заливать по новой из-за каких-то масляных пятен, появлявшихся незнамо откуда. Думали, что шалит заливочный комбайн. Но машина оказалась исправной. В зале душно, хоккеисты мучаются, но стоически переносят невзгоды.

В Париже, где играют канадцы, чехи, финны и швейцарцы, на арене «Берси» (там сборная России по теннису 15 лет назад впервые завоевала Кубок Дэвиса) прохладнее. На качество льда никто не жалуется. Сборная России может совершить путешествие в столицу Франции при выполнении сразу двух условий - если не займет первое место в группе и если в плей-офф прорвутся немцы. Тогда они останутся в Кёльне.

Однако мало кто верит в то, что наши уступят первенство в своей восьмерке. Команда Олега Знарка засушила Кёльн, одержав в последних трех матчах победы на ноль. 3:0 - над датчанами, 6:0 – над словаками и 5:0 - над латвийцами.

Сборную Латвии наши буквально закатали в этот пупыристый лед. Латышам с турнирной точки зрения этот матч ничего не давал. Даже победа в основное время. Сегодня в очном споре с хозяевами чемпионата решится их судьба. В случае успеха сборная Латвии займет четвертое место и попадет в плей-офф.

А сборную России в матче с американцами устроит даже поражение за пределами основного времени. В четверг состоятся все четыре четвертьфинала. Скорее всего, в соперники мы получим наших злых гениев финнов. Но это пока предположения.

Вчера же подопечные Знарка порадовали искрометными комбинациями и стеной в воротах, которую олицетворял 21-летний Илья Сорокин. А основной голкипер Андрей Василевский наблюдал за хоккейными подвигами своего дублера со скамейки запасных. Сегодня против звездно-полосатых играть будет он.

Накануне стало известно: ЧМ-2017 уже за девять турнирных дней превзошел по посещаемости российский ЧМ-2016. На матчах в Кёльне трибуны собирают больше зрителей, чем их номинальная вместимость. Разумеется, рекорд держит матч Россия – Германия, состоявшийся 8 мая и завершившийся в пользу гостей 6:3.

Вчера же впервые сыграли прилетевшие из Вашингтона защитник Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов и обедни не испортили. Форвард Артемий Панарин возглавляет гонку бомбардиров турнира.

«Мне очень нравится сборная России, - отметил для «Века» бывший тренер сборной России Борис Михайлов. – Наши демонстрируют атакующий хоккей на высоких скоростях, отменно разыгрывают лишнего, самоотверженно защищаются в меньшинстве. Наконец, команда Знарка вообще не пропускает, а забивает больше всех».

Сегодняшний матч против американцев, а также четвертьфинал с участием сборной России покажет в прямом эфире Первый канал.