Золото приходится выбивать

По итогам девяти соревновательных дней на Олимпиаде в Лондоне в общекомандном зачете сборная России поднялась с 10-го на 9-е место. Это произошло благодаря, в том числе, и еще одной золотой медали, которую в копилку команды положил представитель греко-римской борьбы Роман Власов.

На утро понедельника в активе сборной России 35 медалей - 4 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых.

Накануне россияне завоевали 7 наград: одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых. Четвертое «золото» в копилку сборной России принес Роман Власов в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг. «Серебро» в тяжелой атлетике завоевала Татьяна Каширина. Бронзовые медали - у гимнастов: в вольных упражнениях отличился Денис Аблязин, в опорном прыжке - Мария Пасека. В парном разряде на третью ступень пьедестала почета поднялись теннисистки Мария Кириленко и Надежда Петрова. А борец Мингинян Семенов завоевал еще одну «бронзу» на ковре.

Добиться первого места борцу из Новосибирска Роману Власову было очень нелегко. Он едва не выбыл из турнира на начальном этапе. Однако уже в полуфинале Власов уверенно победил атлета из Литвы, а в борьбе за золотую медаль переборол спортсмена из Армении Арсена Джулфалакяна. Схватка была тяжелой. Роман сумел провести удачную атаку в первом раунде, заработал одно очко и сохранил это преимущество до конца поединка.

Штангистка Татьяна Каширина, выступая на Олимпиаде, дважды обновила свой же собственный мировой рекорд в рывке, взяв вес 149 кг, а затем и 151. Но в сумме она не смогла одолеть победительницу турнира китаянку Чжоу Лулу. Татьяне не хватило всего лишь одного килограмма.

Российские теннисистки Мария Кириленко и Надежда Петрова завоевали в Лондоне на кортах Уимблдона «бронзу» в парном разряде. В поединке за 3-е место они победили американскую пару.

В субботу Кириленко и Петрова проиграли в полуфинале будущим чемпионкам игр - сестрам Серене и Винус Уильямс, хотя и оказали им упорное сопротивление. В воскресенье в игре за «бронзу» их ждал не менее опытный дуэт. «Посеянные» в Лондоне первыми Лизель Хубер и Лиза Раймонд давно играют вместе и отлично понимают друг друга.

Матч начался с преимуществом спортсменок из США, которые выиграли первый сет со счетом 6:4. Хубер и Раймонд вели и во второй партии, но Кириленко и Петрова переломили ситуацию и взяли реванш за стартовую неудачу с тем же счетом - 6:4. А затем на корте начались чудеса: опытные американки так расстроились (или устали), что сдались в третьем сете без боя - 1:6.

Но были и явные неудачи. Антонина Кривошапка, которая отлично выступила в предварительном и полуфинальном забегах на 400 метров, неожиданно проиграла в финале соревнований, не войдя даже в призовую тройку. Не смогла добыть медали и Татьяна Лебедева, которую называют королевой тройного прыжка. Между тем, на легкую атлетику у сборной России особая ставка - на прошлогоднем чемпионате мира наши легкоатлеты завоевали 9 золотых медалей.

Женская волейбольная команда России выиграла очередной матч группового турнира у сборной Италии. Счет по партиям - 3:2, причем, победа досталась нашим волейболисткам только на тай-брейке - 15:11.

Итальянки дважды вели в счете, победив в первой и третьей партиях. Но счет в них говорит о тяжелой борьбе - 28:26 и 25:22 в пользу наших соперниц. А вот россиянки отыгрывались как-то лихо, даже не верилось, что еще недавно они уступали, - 25:19 и 25:16.

В укороченном пятом сете наши волейболистки смогли дожать итальянок и победили со счетом 15:11. Сборная России вышла в четвертьфинал.

Порадовала в воскресенье российских болельщиков и представительница легкой атлетики Татьяна Петрова-Архипова. Она стала обладательницей бронзовой награды в соревнованиях марафонцев. А ее партнерша по сборной Лилия Шобухова, считавшаяся главной российской надеждой, сошла с дистанции на 22 километре забега из-за болей в ноге.

В понедельник участники лондонских Игр разыграют 18 комплектов наград в восьми видах спорта. В прыжках с шестом будет выступать двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. А в беге на 3000 метров с препятствиями главная претендентка на победу - россиянка Юлия Зарипова.

На Ямале утверждены инновационные приоритеты В соборе в Хельсинки попробовали повторить выступление Pussy Riot