2300 мест для дошкольников будет открыто в Приамурье в 2011 году

В Амурской области проблема обеспечения детскими садами находится на особом контроле региональных властей, передает пресс-служба Правительства Амурской области.

Приамурье – один из первых субъектов Дальневосточного федерального округа, где была разработана и уже успешно реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие системы дошкольного образования». Кроме того, подспорьем в решении данного вопроса является проект партии «Единая Россия» «Детские сады – детям». Сегодня эта тема стала ключевой в ходе обсуждения в рамках дискуссионной площадки клубов партии «Единая Россия».

Во встрече принимали участие депутаты Законодательного Собрания, благовещенской городской Думы, руководители ряда министерств областного Правительства, а также заведующие детских садов областного центра. По данным регионального минобрнауки, в 2010 году в очереди на получение места в детсады числится 13432, в том числе в возрасте до трех лет – 11324. За 2010 год очередь в детские сады в Амурской области удалось существенно сократить. Дополнительно удалось создать 1796 мест в дошкольные учреждения. Возвращено 4 здания, ранее использовавшиеся не по назначению (3 из них в Благовещенске). Все они реконструированы. Открыты дополнительные группы полного дня, а также кратковременного пребывания, также открывались группы предшкольной подготовки.

В нынешнем году в систему дошкольного образования будет возвращено 5 зданий в Белогорске, Тынде, Мазановском, Шимановском и Свободненском районах. После капитального ремонта в них будет открыто 595 мест. После реконструкции имеющихся зданий удастся открыть еще 660 мест.

Реклама на веке

Кроме того, продолжится работа по открытию дополнительных групп, созданию групп кратковременного пребывания. Еще одно ключевое направление – создание оптимальных условий для открытия частных детских садов и семейных дошкольных групп. Прорабатываются возможности предоставления таким предпринимателям льгот по налогообложению, а также частичных компенсаций. Сегодня решением этих вопросов по поручению губернатора занимаются минобрнауки и министерство экономического развития, промышленности и транспорта области.

«Частные мини-детские сады – вопрос, решением которого вплотную занимается партийный проект «Детские сады – детям». Для его реализации были включены соответствующие нормы в закон об образовании. Еще одна проблема, которую необходимо было решить на законодательном уровне – изменить санитарные нормы для частных детсадов», - заявили газете «Век» в пресс-службе Правительства Амурской области. Первый частный детский сад по планам появится в Благовещенске.

Реклама на веке
На вопросы журналистов ответил глава Лесосибирска Лукашенко вновь вступил в должность президента