Тимур ДОКТОРОВ — 23.08.2010 13:37

Провокаторы – на стороне Тулеева

Похоже, «Век» оказалась прав в своих подозрениях относительно заказчиков и изготовителей блога goloskuzbassa.livejournal.com, который распространял идеи и призывы мифического «Союза жителей Кузбасса».

К сожалению, связь между этим провокационным ресурсом, который вполне себе тянет на обвинение в разжигании розни между социальными группами, и администрацией Кемеровской области, есть. О ней – ниже, а пока что напомним суть происходившего в Кузбассе после взрыва на шахте «Распадская». Чтобы, так сказать, почувствовать «дух времени».

Рвануло 2 раза – ночью 8 мая и утром 9-го. В этот же день была создана правительственная комиссия по ликвидации последствий аварии. Погибших на поверхность вытаскивали в течение 5 дней. 10 мая Дмитрий Медведев назвал ситуацию на «Распадской» сверхтяжелой, на следующий день в Кузбасс прибыл Владимир Путин. Аман Тулеев встретился с работниками шахты 15 мая, после чего сообщил, что «узнал много интересного о деятельности руководства», призвал междуреченцев «не нагнетать», а руководство «Распадской» отчитал за то, что люди все-таки вышли на улицы.

И действительно - пока бушевал огонь на самой шахте, в Междуреченске разгорелся нешуточный социальный пожар. 14 мая на площади ДК «Распадская» прошел стихийный митинг с участием почти 3000 человек. Люди жаловались на низкую зарплату и невыносимые условия труда: именно тогда вся страна впервые узнала из уст шахтеров о том, что они вынуждены нарушать технику безопасности, чтобы выплачивать кредиты, кормить семьи и так далее. В этот же день 200 человек перекрыли железную дорогу Новокузнецк – Абакан. Разгонял их ОМОН. В итоге 17 омоновцев получили травмы, на путях был устроен пожар, 20 поездов отстали от расписания, 28 наиболее активных участников акции неповиновения были задержаны. Вскоре, их, впрочем, отпустили. Прибывший в Междуреченск Тулеев заявил о том, что из этих 28 человек только двое - шахтёры. «В основном это безработные либо лидеры преступных группировок Междуреченска», - передали слова губернатора информационные ленты 15 мая.

А 16 мая в «Живом журнале» был зарегистрирован блог ранее нигде не проявлявшегося «Союза жителей Кузбасса». Этот блог сразу занял непримиримую политическую позицию: первый же пост, подписанный «Центральным Штабом Союза жителей Кузбасса» и адресованный Дмитрию Медведеву, требовал: «освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить всякое преследование», «повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в три раза», «прекратить преследования за независимую профсоюзную деятельность по защите интересов рабочих», «вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов». «Другие решения нас не устроят» - предупреждали «Жители Кузбасса» Медведева.

«Кто такие?!», «Не существует «Союза жителей Кузбасса!», «На самом деле в «Союзе жителей Кузбасса» нет ни одного жителя Кузбасса!» - кричали чиновники и шахтерские активисты. Тем временем СЖК последовательно и планомерно «раскачивал лодку». Блог goloskuzbassa.livejournal.com за несколько дней стал и координирующим центром для организаторов митингов по всей России, и самой полной лентой текущих протестных новостей, и форумом, куда стали обращаться за советом те, кто еще вчера и не думал о том, что завтра он вообще захочет против чего-то или кого-то протестовать.

Сами «жители Кузбасса» оставались в тени. «Мы не можем прямо с кем-либо связываться. Неужели вы не понимаете очевидных вещей? Поэтому действуйте самостоятельно, исходя из общей ситуации. Ну не маленькие ведь, братья!», - так отвечали они на многочисленные письма. «Просьба к представителям разных партий. Если будет возможность, сделайте побольше макетов различных листовок для расклейки в наших городах. Чтобы люди могли скачивать из интернета самостоятельно. Все не успеваем, посодействуйте, если не наплевать», - взывали они. И в итоге 22 мая акции протеста прошли в десятках городов с участием десятка партий и общественных организаций. Подробные отчеты о них появились на том же goloskuzbassa.livejournal.com.

Тем временем Тулеев рассказал многочисленным журналистам, которые к тому времени оккупировали в Междуреченске все приличные гостиничные номера, дикую историю о вымогателях, отбирающих денежные компенсации у семей погибших шахтеров. Все бы ничего (в той нервозной обстановке многое можно было списать на общий бардак и неразбериху), но следом за губернатором эту дикость повторили областные СМИ, сопроводив своим комментарием: «Вымогателей на горняков навел Союз жителей Кузбасса. Анонимный Союз жителей Кузбасса опубликовал в Рунете пофамильные списки членов семей погибших горняков шахты «Распадская» с указанием домашних адресов. Вот такие «друзья» сегодня у кузбасских горняков».

Ко времени этого «вброса» СЖК уже радикализировался до неприличия. Отдельные пассажи в его блоге начали походить на отрывки из книги Эрнесто Че Гевары «Партизанская война». Судите сами.

Вопрос: «Знаю, что Вы загружены. Но очень прошу присмотритесь к проекту закона «О суде народа России над президентом и членами федерального собрания РФ». Это ядерное оружие в руках любого лидера. Если у Вас хватит мужества его использовать, то мирная революция может начаться довольно скоро...»

Ответ: «Да, у вас интересная идея. Если президент не справился - судить. Справился - поощрять. Буду на свободе - изучу получше».

Вопрос: «Куда высылать списки замеченных в гонениях на простой народ в нашем городе Кузбассе?»

Ответ:

1) в партии

2) публиковать в интернете

3) распечатывать на принтере и расклеивать по ночам в городе

везде с описанием дел.

Допустим. Полковник такой-то отдал приказ о расправе там. Живет там.

Или. Чиновник такой-то сказал, что жители Кузбасса - быдло и пьянь. Живет там. И все данные про них».

Вопрос: «Правда, что вы в Индонезии? Если нет - то зачем скрытничаете?»

Ответ: «Это преувеличение. Зачем не проявляемся и действуем полуподпольно? Извините, но мы немножко соображаем. Думаю, что если меня задержат, то мучения мои будут очень ужасными, ведь именно мне было поручено вывесить в интернет наше заявление, и получается, что на меня все пойдет. В том числе лично от господина Путина. А ведь он переживает, думает плохое про нас, что восстание задумали и все такое. Знаете, есть один человек в стране, вот он личный враг Владимира Владимировича. Его судили все 90-е, а потом сломали позвоночник и увезли на пожизненное. Просто потому, что обиделся тогда Владимир Владимирович на него. Поэтому на самом деле, мне немного самому себя несколько жалко… Если все будет нормально - еще свяжусь. Если нет, то надеюсь, когда-нибудь узнаете мою судьбу, не забудьте, пожалуйста, про семью».

Вопрос: «А пулемётов не хотите?»

Ответ: «А есть? Пока нет. Но после 22 мая рассмотрим ваше предложение, на основании итогов бесед с главами администраций. Особенно в части пункта ежемесячных встреч с ними на центральной площади города, что было в наших требованиях».

Ну и так далее. Посмотрите сами, там еще очень много интересного. Настолько интересного, что это все уже напоминает какой-нибудь он-лайн дневник Бен Ладена, готовящегося к атаке на Нью-Йорк. И это выглядело настолько карикатурно и провокационно, что блог не мог вызвать сомнений в реальности персонажа, который сидит в своей квартире и безнаказанно готовит страну к бунту. «Век» предположил, что goloskuzbassa.livejournal.com – проект кемеровской администрации, призванный дискредитировать, маргинализировать и нейтрализовать реальное протестное движение. Сделать из СЖК пугало. Недаром ключевая фраза этой кампании - «Вот такие «друзья» сегодня у кузбасских горняков» - прозвучала со страниц именно областных газет.

И, кажется, мы были правы. Goloskuzbassa.livejournal.com выполнил свою функцию – спустил пар, вызвал неразбериху в рядах недовольных («Что это вообще было?») и тихонько умер. Нет, страничка до сих пор висит в Интернете, но не обновляется с 23 мая (то есть, прожила она всего неделю). Почему именно с этой даты? Думаем, потому, что после «смерти СЖК» блогосферу наводнили более, что ли, традиционные пиар-ресурсы, работающие на Амана Тулеева. О них «Век» писал здесь. Какая связь между ними и губернатором, спросите вы? Очень простая. Частичный перечень этих ресурсов – на этой картинке.

Обратите внимание: слева материал «Века», смысл которого тулеевские пиарщики не мудрствуя лукаво перевернули, вставив комментарии своих экспертов, справа – ссылки, среди которых и до боли известный нам goloskuzbassa.livejournal.com. Итак, это фрагмент сайта «Политкухня». А вот фрагмент сайта газеты «Кузбасс», выпускаемой администрацией Кемеровской области.

Зачем уважаемому областному изданию вешать на своем официальном портале прямую ссылку на ресурс, столь дружественный экстремистам из СЖК? Почему бы в таком случае не размесить тут же и пруфлинк на портал НБП? Ведь судя по тому, что успели написать члены «Союза жителей Кузбасса», они не меньше нацболов ненавидят порождения «суверенной демократии», подобные кузбасскому губернатору.
Полная версия публикации
Политика 10.07.2008 16:03
Если друг оказался вдруг…
Политика 25.01.2010 19:38
Западные СМИ задумались о будущем Дагестана
Политика 22.07.2008 09:50
Мэра выберут осенью