Армейцы едут в Санкт-Петербург лидерами. Спартаковцы не отстают

Матчи 4-го тура чемпионата России по футболу прошли результативно. Зафиксирована только одна нулевая ничья - в Грозном «Ахмат» и «Зенит» не смогли распечатать ворота. ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Краснодар» одержали уверенные победы. «Торпедо» уступило «Химкам».

Турнирную таблицу возглавили армейцы и спартаковцы с абсолютно одинаковыми показателями. В следующую субботу красно-синих проэкзаменует чемпион.

ЦСКА в Москве одержал волевую победу 4:1 над возмутителем спокойствия «Факелом», вернувшимся в элитный дивизион после 19-летнего перерыва. Пропустив гол с пенальти перед самым окончанием первого тайма, армейцы сделали результат за 25 минут второй половины игры: в ворота гостей влетели четыре мяча, к огорчению многочисленного десанта из Воронежа, яростно поддерживавшего свою команду.

Красно-синие успели показать своих новичков, а вышедший на замену бразильский защитник Мойзес провел на поле почти час. Но пока он мало напоминает приостановившего карьеру своего соотечественника Фернандеса.

Впрочем, Фернандеса наш чемпионат не лишился. Другой Фернандес, Роберто, прибывший из Парагвая, усилил «Динамо» и отметил дебют в РПЛ голом в Самаре. 22-летний защитник открыл счет головой после углового. Напомним, что «Крылья Советов» в конце прошлого сезона нокаутировали рвущихся к серебру бело-голубых со счетом 5:2. Теперь динамовцы перевес не только сохранили, но и упрочили благодаря голу форварда Грулёва несмотря на потерю лидеров Захаряна, пропускавшего матч из-за дисквалификации, а также капитана бело-голубых Фомина, получившего в предыдущем туре травму в Воронеже. Мяч волжан рефери Мешков после визита к монитору отменил – забит он был рукой, хотя и прижатой к туловищу игрока хозяев. Реванш за разгром в юбилей клуба из Самары состоялся.

Такой же счет (2:0) был зафиксирован в Екатеринбурге, где «Спартак» забил два быстрых гола. В обоих случаях ассистентом выступил форвард Соболев, но после перерыва он промахнулся по пустым воротам с трех метров. Моменты щедро транжирили Промес, Зиньковский, Зобнин…

Победу спартаковцам омрачила серьезная травма их ведущего полузащитника Мойзеса, порвавшего ахилл. Его возвращение ожидается после Нового года.

Не избежал кадровых потерь и «Зенит». В Грозном чемпион на несколько недель лишился своего самого яркого игрока бразильца Клаудиньо. А ранее в лазарет угодил хавбек сборной России Кузяев.

В конце первого тайма питерцы остались в меньшинстве: за фол последней надежды был удален их молодой вратарь Одоевский, до этого несколько раз гипнотизировавший судей в подобных ситуациях.

После перерыва хозяева перехватили инициативу, обязан был забивать вышедший на замену лучший бомбардир прошлого чемпионата Агаларов. Но он с десяти метров не попал по мячу.

А перед финальным свистком промахнулся головой с близкого расстояния Малком. Видно, с ногами бразилец-олимпионик дружит куда лучше. Нулевая ничья стала первой со старта чемпионата, а ведь позади уже 32 матча.

На фоне успехов новых тренеров ЦСКА, «Спартака» и «Динамо» шокирует результат наставника «Локомотива» Йозефа Циннбауэра. Железнодорожники, лишившиеся по разным причинам своего капитана Баринова, полузащитников Жемалетдинова и Бека-Бека, а также защитника-новичка из Бразилии Лукаса Фассона, не устояли в Санкт-Петербурге – 0:5, а теперь и в «Краснодаре» - 0:3. Причем накануне своего профессионального праздника Дня железнодорожника.

От домашнего поражения «Ростову» во втором туре (2:2) «Локо» за несколько секунд до финального свистка спас эффектный удар ножницами Марадишвили.

Позволяет себе часто ошибаться юный вратарь Худяков, но винить только его в неудачах было бы неправильно. С двумя очками «Локомотив» опустился на 14-е место, хотя накануне сезона его считали претендентом на медали.

Студия Warner Bros отменила выпуск фильма «Бэтгерл» с бюджетом в $100 млн. В Адмиралтейском районе раздробили контракты на школьное питание вопреки распоряжению Беглова