18+
  1. Армейцы не смогли изгнать «дьявола»

Армейцы не смогли изгнать «дьявола»

Российские клубы успешно провели домашние матчи третьего игрового дня Лиги чемпионов УЕФА. «Зенит» победил французский «Лион» со счетом 3:1, а ЦСКА сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед».

Тон задал чемпион России, неважно выступающий в этом сезоне на внутренней арене. «Зенит» красиво победил команду Матье Вальбуэна. Французский гол пяткой забит эстетски, но результативный ответ Халка – из ряда вон. Бразилец, едва не потеряв мяч в центре поля, растолкал соперников, ринулся на ворота и метров с тридцати пробил. Получился неберущийся сухой лист.

Набрав максимальные 9 очков, российский чемпион де-факто завоевал путевку в плей-офф.

У ЦСКА, в очередной раз оказавшегося в группе смерти, дела сложнее.

Кажется, вся Москва вчера поздно вечером устремилась в Химки на Руни и Ко. Начал лидер российской премьер-лиги за здравие.

На 15-й минуте за очевидную игру рукой Марсьяля испанский судья Веласко Карбальо назначил в ворота гостей пенальти. Ох уж эти 11-метровые - настоящий бич ЦСКА. На этот раз к точке подошел Еременко. Высокий и прыгучий вратарь де Хеа парировал мяч. Тот ударился в стойку, отскочил в ногу голкипера и вылетел в поле, где его уже караулил Думбия. 1:0.

Во втором тайме гости прибавили в движении и прижали хозяев к воротам. Ответный гол назревал. До поры до времени Акинфеев и оборона, потерявшая травмированного Василия Березуцкого, сдерживали давление, однако капитулировали после массированной атаки с правого фланга. На 65-й минуте после навеса в район точки пенальти Марсьяль головой сравнял счет, не позволив Акинфееву прервать серию с пропущенными мячами, растянувшуюся на 34 матча.

«Ничья – хороший результат, но играли мы дерьмово, - признался после финального свистка полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум. – Нам не удалось изгнать дьявола, чего требовали болельщики. Я недоволен нашей игрой в атаке. Во втором тайме разладилась игра в пас, но в обороне действовали значительно лучше».

Дьявола призывали изгнать болельщики, разместившие на трибуне баннер с надписью «The Exorcist», в переводе с английского «изгоняющий дьявола».

А как негодовал после пропущенного мяча Акинфеев. Готов бы растерзать первого попавшегося на глаза. Им оказался Тошич, получивший нагоняй от вратаря и капитана команды, хотя полузащитник не был виноват. За центральную зону ответ держат защитники и опорный хавбек Вернблум.

В отличие от Вернблума президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер остался доволен игрой и исходом матча: «Мы ведь играли с «МЮ», а не каким-нибудь середняком. ЦСКА выступил достойно, ребята – молодцы. Могли еще забить. Пусть англичане больше контролировали мяч, ну и что?

У меня нет досады от того, что не удержали победу. Играть с такими командами, как «Манчестер», на равных, долго вести в счете – это хороший результат».

Мнение президента не разделил Игнашевич, а Тошич посчитал бы победу ЦСКА несправедливым итогом.

На пресс-конференции главный тренер «МЮ» Луи Ван Галл выглядел вполне удовлетворенным. Ничья его явно устроила.

3 ноября соперники встретятся на «Олд Траффорд». Эту игру будет транслировать новый канал «Матч ТВ».

В другой встрече нашей группы «Вольфсбург» победил «ПСВ» (2:0) и с шестью очками вышел в лидеры.

Нам же остается порадоваться за российских участников Лиги чемпионов, набравших в трех турах 12 очков на двоих. Это национальный рекорд. Прежнее достижение – 9 очков – принадлежало «Спартаку» и держалось 20 лет.