«Арсенал» стал обладателем Кубка Англии

В финальном матче кубка Англии по футболу против “Астон Виллы” из Бирмингема лондонский “Арсенал” победил с разгромным счетом 0:4. Напомним, что канониры завоевывают данный трофей уже второй сезон подряд. Всего “Арсенал” одерживал победу в данном турнире рекордные двенадцать раз.

Вчера в Лондоне, на стадионе “Уэмбли”, Арсенал одержал разгромную победу со счетом 4:0 над клубом “Астон Вилла” в рамках финала кубка Англии по футболу.

На пути к финалу лондонцы оставили позади себя такие команды, как “Халл Сити”, “Брайтон”, “Мидлсбро”, “Манестер Юнайтед ”и “Рединг”. Бирмингемцы, в свою очередь, одолели “Блекпул”, “Борнмут”, “Лестер”, “Вест Бромвич” и “Ливерпуль”.

Кстати, по итогам минувшего Чемпионата Англии, в котором “Арсенал”, ставший третьим, набрал вдвое больше очков, чем “Астон Вилла” – 75 против 38.

Игра началась с отчаянной обороны своих ворот бирмингемцами. Учитывая тотальную разницу в ударах – 8 у “Арсенала” и 1 у “Астон Виллы”, это чудо, что последним удалось уйти на перерыв всего с одним пропущенным мячом.

Первый гол случился на 41 минуте – после заброса Монреаля в дальний угол штрафной площадки с правого края, Алексис Санчес скинул немного назад на Тео Уолкота, который точно пробил по воротам, открыв счет в этой встрече. Было еще несколько опасных моментов со стороны “Арсенала”, но первый тайм так и закончился с одним голом.

Через пару минут после перерыва счет удвоил Санчес. Мяч залетел точно под перекладину, после невероятного удара чилийца с 25 метров. На 62 минуте немецкий защитник Пер Мертезакер положил конец всем надеждам бирмингемцев, точно пробив головой после навеса с углового – 3:0.

В последние минуты матча “Астон Вилла” активизировалась. Арбитр дважды мог назначить одиннадцатиметровый в ворота подопечных Арсена Венгера, но ни разу этого не сделал.

В самом конце добавленного арбитром времени четвертый гол в ворота соперника забил французский нападающий Оливье Жиру.

Для Арсена Венгера это уже шестой кубковый трофей за все годы тренерства в “Арсенале”. Тем самым он повторил достижение Джорджа Рэмзи, который столько же раз завоевывал кубок страны в роли тренера “Астон Виллы”.

Данная победа доставила радость не только “Арсеналу” и его болельщикам, но и клубу “Саутгемптон”, который, в свою очередь, получил путевку в Лигу Европы.

Напомним, в начале следующего сезона канониры сразятся с “Челси” в матче за “Суперкубок Англии”.

«Барселона» в 27-й раз завоевала Кубок Испании по футболу Шведское кино покажут в Санкт-Петербурге