Борьба за уральское небо

2641
Вчера стало известно, что авиакомпания Уральские авиалинии (УА), подписала договор на приобретение пяти самолетов ATR-42 и ATR-72. По мнению аналитиков, это связано с угрозой вытеснения УА с рынка перевозок недавно появившимся конкурентом, фирмой Авиапард, принадлежащей главе Реновы Виктору Вексельбергу.

Такие опасения не лишены оснований. Совсем недавно предприниматель приобрел Екатеринбургский аэропорт Кольцово, который является базовым для Уральских авиалиний.

Напомним, что ранее Авиапард принадлежала Уральскому заводу гражданской авиации и имела в наличии всего один самолет Ил-76ТД для перевозки хозяйственных грузов. Тогда гендиректор Кольцово Михаил Максимов утверждал, что "покупка Авиапрада запасной вариант на случай нежелания работающих в аэропорту авиакомпаний развивать региональные перевозки (из Екатеринбурга в соседние города)".

"Уральские авиалинии" входят в десятку крупнейших российских авиакомпаний по объемам перевозок: в 2005 году 909 тыс. пассажиров. Выручка в 2004 году 4,6 млрд. руб., чистая прибыль 56,5 млн руб. Оперирует парком из двух десятков самолетов Ан-24, Ту-134, Ту-154 и Ил-86. По официальным отчетным данным, 72,62% акций АО принадлежит ООО Крылья Урала, 100% которого в собственности самой авиакомпании, 10,251% акций офшору Beta Investment Holdings Ltd (Британские Виргинские острова). Однако фактически владельцем перевозчика является руководитель предприятия Сергей Скуратов, он обладает 72% ценных бумаг. Остальная часть принадлежит структурам, близким к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю.

Реклама на веке

Месяц назад прошла информация о том, что г-н Скуратов собирается продавать свою долю ценных бумаг после того, как стало известно, что структуры губернатора решили выйти из компании. Однако, как прокомментировал Веку через свою пресс-службу г-н Скуратов, слухи о продаже авиакомпании Уральские авиалинии выгодная для кого-то, но абсолютно недостоверная информация. Нам часто предлагают продать свой бизнес. Позиция руководства авиакомпании по отношению к подобным выпадам заключается в следующем: авиакомпания не продается, а активно продолжает свое развитие.

В последнее время в адрес Уральских авиалиний, шли неоднократные упреки в том, что те не хотят выполнять региональные перевозки из-за их убыточности. На совещании у губернатора, в присутствии руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Юрчика, Сергей Скуратов заявил, что региональные перевозки его авиакомпании не интересны, но нам они нужны, и мы будем развивать их.

Месяц назад стало известно о том что, аэропорт Кольцово приобрели структуры, близкие к Виктору Вексельбергу. А через некоторое время аэропорт уже приобрел Авипрад. Для нас принципиально развитие региональных перевозок, потому что сама идея хаба подразумевает не только большую сеть международных полетов, но и обширные возможности последующего перелета из Екатеринбурга в соседние города. В настоящий момент аэропорт не видит стремления работающих в Кольцово авиакомпаний развивать данное направление, поэтому запасается активом, способным решить эту проблему. Когда у руководства Кольцово и его инвесторов лопнет терпение и станет невозможно больше ждать введения региональных маршрутов, Авиапрад получит свое развитие. Кстати, это может случиться и раньше уже в сентябре, когда компания Lufthansa Consulting предоставит аэропорту перечень мер, необходимых для превращения Кольцово в полноценный хаб заявил гендиректор "Кольцово" Максимов.

Между тем, в авиакомпании Авиапрад уже подали заявку на выполнение рейса Екатеринбург-Москва. Кроме того, стало известно, что свои самолеты Авиапраду готовы дать Трансаэро, ВИМ-Авиа. UTair же вообще готова на любые условия, лишь бы быть допущенным в Кольцово и получить преференции от администрации аэропорта.

В беседе с корреспондентом Века, замдиректор по развитию Авиапрада, Юрий Дороганин, рассказал, что в настоящее время у его авиакомпании 3 самолета ЯК-42, которые осуществляют внутренние перевозки в Сочи, Анапу и ряд других городов. По словам Дороганина, цены на билеты на 20% дешевле, чем у Уральских авиалиний. Он не стал подтверждать или опровергать информацию о том, что Авиапрад собирается вытеснить своего конкурента с рынка. Однако заметил, что планы по развитию большие, тем более что средства у его компании есть.

По имеющейся информации, на днях прошла встреча Виктора Вексельберга и Эдуарда Росселя. Говорят, что Россель просил олигарха поумерить пыл в завоевании уральского неба. Рассказывают, что губернатор пообещал найти федеральные средства, на развитие аэропорта Кольцово в обмен на ряд уступок по вытеснению Реновой Уральских авиалиний.

По словам источника, близкого к обоим авиакомпаниям, если г-н Вексельберг действительно захочет монополизировать уральское небо, то со временем у него это получится, тем более что Россель досиживает последний срок в губернаторском кресле. Тогда не исключен вариант, что бизнесмен и вовсе купит Уральские авиалинии.

Реклама на веке
Эффект Синергии Алишера Усманова Депутатская артель

Гигантский айсберг открыл тайную экосистему в Антарктиде

272
Гигантский айсберг открыл тайную экосистему в Антарктиде
Фото: https://www.sciencealert.com/antarctic-iceberg-breaks-away-to-reveal-a-never-before-seen-ecosystem
Уникальное открытие в Антарктиде: отколовшийся гигантский айсберг обнажил древнюю экосистему с губками, кораллами и неизвестными видами, существовавшую подо льдами сотни лет.

Гигантский айсберг размером с мегаполис откололся от шельфового ледника Георга VI в Антарктиде, обнажив уникальную глубоководную экосистему, скрытую под толщей льда на протяжении, возможно, сотен лет. Международная группа ученых обнаружила на глубине 230 метров процветающее сообщество морских организмов, включая губки, кораллы, анемоны и гидроиды.

Экспедиция в неизвестность

Исследователи из Института океана имени Шмидта, работавшие в этом регионе в январе 2025 года, оперативно изменили планы экспедиции, чтобы изучить вновь открытую область. Используя дистанционно управляемый аппарат SuBastian, они смогли исследовать морское дно, которое до этого момента было скрыто под 150-километровым ледяным покровом.

Реклама на веке

"Мы не ожидали найти такую прекрасную, процветающую экосистему", - признается Патрисия Эскуэте, соруководитель экспедиции из Университета Авейру. По ее словам, некоторые из обнаруженных организмов, особенно крупные губки, вероятно, существуют здесь десятилетиями, если не столетиями.

Загадка выживания

Наиболее удивительным аспектом открытия стало то, что эта экосистема существует в условиях полного отсутствия солнечного света и каких-либо питательных веществ с поверхности. Ученые предполагают, что жизнь здесь поддерживается исключительно за счет океанских течений, приносящих необходимые для выживания вещества.

Технические сложности

Исследование таких экстремальных сред представляет значительные технические трудности:

- Навигация возможна только с помощью акустических систем

- Экстремальное давление и низкие температуры

- Ограниченное время для работы аппаратов

Несмотря на это, ученым удалось собрать многочисленные образцы и данные, которые теперь предстоит анализировать.

Историческое значение

Александр Монтелли из Университетского колледжа Лондона отмечает: "Это первое в истории комплексное исследование экосистемы, только что освободившейся из-под антарктического льда". Открытие дает уникальную возможность изучить, как морская жизнь адаптируется к экстремальным условиям и как развиваются экосистемы после освобождения ото льда.

Перспективы исследований

Ученым предстоит:

1. Описать потенциально новые виды организмов

2. Изучить механизмы их выживания

3. Понять, как быстро меняются такие экосистемы

4. Сравнить с районами, освободившимися ото льда ранее

Экологическое значение

Открытие проливает свет на удивительную способность жизни существовать в самых экстремальных условиях Земли. Эти исследования помогают понять, как морские экосистемы могут реагировать на климатические изменения и отступление антарктических льдов.

Будущие экспедиции

Ученые планируют продолжить изучение региона, используя новейшие технологии дистанционного зондирования. Особый интерес представляет вопрос - как быстро новые виды колонизируют освободившиеся ото льда территории и какие факторы влияют на этот процесс.

Реклама на веке
Парацетамол может влиять на нашу склонность к риску: результаты нового исследования
Реклама на веке
Реклама на веке