Чалов наладил прицел

В матчах 4-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» и «Спартак» показали своих дорогостоящих новичков. У «Динамо» в дерби со «Спартаком» судья украл пенальти и, возможно, победу. Фавориты «Зенит» и «Краснодар» очки поделили, «Локомотив» вырвал победу в Самаре. А ЦСКА благодаря голу-красавцу Федора Чалова победил в Казани.

Культовое московское дерби «Спартак» - «Динамо» не зацепило. Ничья 0:0. Накануне «Спартак» презентовал своего новичка Андре Шюррле. Чемпион мира-2014 в составе сборной Германии вышел на замену. Получив мяч, пер прямо на ворота. Но протаранить оборону бело-голубых не сумел. «Динамо» больше тайма играло в большинстве (удален был другой новичок красно-белых Понсе), но воспользоваться численным преимуществом не сумело. А забей на последних минутах защитник хозяев Жиго головой, команда Дмитрия Хохлова уехала бы из Тушина с нулем очков.

Впрочем, к голу были ближе гости. На 82-й минуте в штрафной площади «Спартака» Жиго руками обхватил форварда Грулева и завалил его на газон. Судейский свисток промолчал. А VAR на «Открытие Арене» отсутствовал.

«Это чистый пенальти, плюс красная карточка нарушителю, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – «Спартак» раздал легионеров, закупил свежих игроков, но в середине поля завязать умную игру стало некому».

Правда, генеральный директор красно-белых Томас Цорн заверяет, что осенью команда наберет топ-форму.

В Санкт-Петербурге играли под крышей при заполненных под завязку трибунах с VAR. «Краснодар» во втором тайме открыл счет, «Зенит» после точного удара Дзюбы ушел от поражения.

Голевых моментов участники Лиги чемпионов создали столько, что пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать. Во втором тайме на поле вышел бразилец Малколм, приобретенный у «Барселоны» за 40 млн. евро. 22-летний форвард провел на поле 24 минуты, но ничем особенным не запомнился. Говорят, Халк дебютировал хуже.

Ничья 1:1 не стала украшением тура. А драка ОМОНа с болельщиками на территории стадиона оставила горький осадок. РПЛ даже сделала официальное заявление.

Неспокойно было и на фан-секторе ЦСКА в Казани. «Рубин» принимал армейцев на старом стадионе. Судьбу матча решил волшебный гол Чалова. Лучший бомбардир прошлого чемпионата открылся в штрафной, получил пас от кудесника Фернандеса, который принял диагональ от Влашича и, не опуская мяч на землю, сместился с фланга в центр и нашел партнера. Чалов пробил с лета в ближнюю девятку прямо как Панов на «Стад де Франс» 10 лет назад в историческом для футбольной России матче с французами.

Первые два тура молодой армеец промолчал, в дерби с «Локомотивом» заработал и реализовал пенальти, а теперь забил с игры.

«Локомотив» с двумя Миранчуками упустил было победу в Самаре над «Крыльями Советов», но перед самым финальным свистком забил решающий мяч – 2:1.

7 августа болеем за «Краснодар», который в квалификации Лиги чемпионов будет принимать «Порту». К слову, Международный кубок чемпионов досрочно выиграла другая команда из Португалии – «Бенфика». Так что в классе соперника «быков» сомнений нет никаких.

Лидер «Слуги народа» усомнился в правовом возвращении Донбасса Россияне смогут купить гособлигации в любой момент