Чемпионат мира по волейболу выиграли поляки

В Польше прошел чемпионат мира по волейболу среди мужчин. Матч за чемпионский титул завершился победой польской команды, которая впервые с 1974 года стала лучшей волейбольной командой планеты.

В решающем поединке встретились сборные Бразилии и Польши. Бразильская команда получила уникальную возможность стать первой в истории волейбола командой, выигравшей первенство планеты четвертый раз подряд.

Первая партия матча была успешно сыграна южноамериканской командой, несмотря на то, что большинство болельщиков на трибунах поддерживали хозяев чемпионата.

Счет 25:18 в пользу бразильцев подтолкнул польскую команду к более активным действиям, и во втором сете ситуация кардинально изменилась.

Поляки нацелились на победу и добились ее, обыграв Бразилию. Третий сет также завершился победой хозяев поля со счетом 25:22. Таким образом, выиграв у Бразилии с общим счетом 3:1, Польша завоевала титул лучшей команды мира впервые с 1974 года.

В мировом первенстве приняли участие сборные по мужскому волейболу из 64 стран, 18 участников турнира уже поднимались на пьедестал почета, а 7 сборных одерживали победу. Сборная СССР 6 раз становилась чемпионом, команды из Италии и Бразилии побеждали трижды, две победы на счету Польши и Чехословакии, а США и ГДР завоевывали титул чемпиона по одному разу.

На этот раз бронза досталась сборной Германии, которая вырвала победу у французов, одолев сборную со счетом 3:0. Напомним, что в последний раз немецким волейболистам удавалось завоевать медали чемпионата в далеком 1970 году.

А четыре года назад команда Германии заняла скромное восьмое место на мировом первенстве в Италии.

Сборная России завершила борьбу за медали чемпионата мира на стадии «Финала шести», где уступила победителям турнира со счетом 2:3 и сборной Бразилии со счетом 0:3.

Таким образом, подопечные Андрея Воронкова смогли занять пятое место, обыграв иранцев.

Стоит отметить, что президент Международной федерации волейбола Ари Граса сообщил информационным агентствам всего мира о готовности России принять чемпионат мира по волейболу в 2018 году.

По мнению главы федерации, в России созданы все условия для проведения мирового первенства. Ранее РФ не удавалось стать местом проведения чемпионата мира по волейболу, хотя турнир несколько раз проводился на территории СССР.

Рособрнадзор запретил прием абитуриентов еще 11 вузам Зона безопасности в Донбассе будет разделена на пять секторов