ЧМ в Германии. Группы А-B: Бундестим раскачивается, экваториальная сенсация, тусклая игра львов и ничья ставшая победой

Вот и свершилось, в минувшую пятницу стартовал восемнадцатый чемпионат мира по футболу, раскрасивший города Германии в национальные цвета всех тридцати двух команд участниц этого незабываемого спортивного праздника, который продлиться ровно месяц, вплоть до 9 июля.

После красочного шоу, которое в этот день охватило все улицы немецких городов и в большей степени Мюнхена, состоялся первый матч открытия Кубка Мира. Хозяева чемпионата сборная Германии выясняла отношения с национальной дружиной Коста-Рики, на ультрасовременном стадионе Альянс Арена.

Безусловно, перед началом встречи явными фаворитами этого поединка были подопечные Юргена Клинсманна. Не скрывал этого и наставник костариканцев Алешандре Гимараеш, сделавший основную ставку на оборону, а так же лидера сборной, форварда Пауло Ванчоппе, самого титулованного игрока команды. Кстати, до этой игры, на счету нападающего было 43 гола, забитых за национальную сборную.

Особых сюрпризов от Клинсманна болельщики сборной Германии не увидели, разве что, отсутствовал капитан бундестим Михаэль Баллак, пропускавший игру из-за травмы.

Немецкая сборная принялась осаждать ворота костариканцев, фактически сразу же после свистка арбитра, ознаменовавшего начало первого матча Мундиале-2006. Дружина из центральной Америки, приготовилась активно обороняться, особенно после того, как Торстен Фрингс нанес опаснейший удар из-за пределов штрафной, но мяч пролетел выше ворот. На минуту, показалось, что оппонентам хозяев ЧМ удалось отбиться, но через мгновение счет открыл Филипп Лам, элегантно уложивший мяч в девятку костариканцев.

Все признаки, проявлявшиеся в следующие 6 минут матча, говорили о том, что немцы должны забить как минимум еще один мяч до перерыва, но свершилось то, чего никто не ожидал. На 12-й минуте Паоло Ванчоппе сравнял счет, оказавшись один на один с Йенсом Лемманом 1:1.

Спустя пять минут, немецкая сборная вновь вышла вперед. Мирослав Клозе сделал себе подарок в день двадцати восьмилетия, забив гол в ворота растерявшегося Порраса 2:1. Впоследствии, Швайнштайгер и компания, постоянно атаковали, а подопечные Гемараеша выполняли роль обороняющихся. Однако, костариканцы создали несколько опасных моментов, особенно когда в одиночку прорывался все тот же Ванчоппе, но в обоих эпизодах он оказывался в офсайде.

Во втором тайме, картина не изменилась, и немцы вновь приступили к осаде ворот костариканцев и были вознаграждены за свою настойчивость. На 61-й минуте Мирослав Клозе вновь напомнил о себе, оформив дубль в этой встрече - 3:1. Немецкие трибуну оживились и с периодичностью в 3-5 минут начали усиленно скандировать Дойчланд, призывая команду не останавливаться на достигнутом. Однако ужу упомянутый Ванчоппе, вновь огорчил немецких болельщиков, забив второй гол на 73-й минуте игры.

К радости фанатов это были не все мячи в этом матче. На 87-й минуте Фрингс, приблизительно с 35-и метров пробил по воротам костариканцев и оказался точен. Итог 4:2 в пользу подопечных Юргена Клинсманна.

После игры Германия Коста-Рика, остались двоякие впечатления. С одной стороны, немцы продемонстрировали хороший атакующий футбол, достойный одних из фаворитов чемпионата. С другой явные дыры в обороне, при попытках создать искусственные офсайды. Еще 2 года назад, г-н Клинсманн говорил о проблемах своей сборной в защите. Если так пойдет и дальше, бундестим может оступиться уже на групповой стадии. Следующий матч немцев с поляками пройдет 14 июня, а костариканцы встретятся с Эквадором на следующий день.

Германия Коста-Рика 4:2

Голы: Лам - 6, Клозе - 17,61, Фрингз - 87, Ванчоппе - 12,73

Германия: Леманн, Фридрих, Боровски (Кель), Швайнштайгер, Фрингс, Клозе (Нойвиль), Лам, Мертесакер, Подольски, Метцзельдер, Шнайдер (Одонкор)

Коста-Рика:

Поррас, Мартинес (Дрюммонд), Марин, Умана, Фонсека, Солис (Боланос), Ванчопе, Сентено, Гонсалес, Гомес (Азофейфа), Секера

Судья: Элисондо

Второй матч, состоявшийся в группе А, стал битвой между сборными Польши и Эквадора. До начала чемпионата, многие аналитики уже успели выделить полякам второе место после Германии. Однако матч прошел совсем по другому сценарию, которого подопечные Павла Янаса явно не ожидали, предвкушая довольно простую игру с аутсайдерами группы.

Разочаровать польскую дружину сумели Агустин Дельгадо и Карлос Тенорио, записавшие в этой игре по мячу на счет своей команды.

Уже на 24-й минуте упомянутый Тенорио открыл счет, пробив головой после точного паса Дельгадо 1:0. До конца первого тайма счет остался неизменным.

Во втором тайме команды имели равные шансы, поляки пытались создать что-то наподобие контратак. Время от времени у них даже что-то получалось, и дружина Янаса стала прижимать южноамериканцев к их воротам, проводя атаку одну за другой, но поразить ворота экваториальной страны им так и не удалось.

Через некоторое время, Эквадор огрызнулся и счет уже стал 2:0. На 80-й минуте.

Дельгадо, выйдя один на один с вратарем, отправил мяч в сетку ворот сборной Польши. Оставшиеся 10 минут, игра протекала вяло.

В итоге, маленькая южноамериканская страна, сотворила маленькую сенсацию, заняв вторую строчку в групповом турнире, после сборной Германии.

Польша Эквадор 0:2

Голы: Тенорио- 24, Дельгадо- 80

Польша:

Боруц, Йоп, Бащински, Кржыновек (Косовски), Бак, Шимковяк, Зевлаков, Смолярек, Радомски, Соболевски (Йелен), Журавски (Броцек)

Эквадор:

Мора, Уртадо(Гуагуа), де ла Круус, Дельгадо (Урутиа), Менлес, Тенорио, (Кавьедас), Кастильо, Валенсия, Эспиноса, Реаско, Э Тенорио

4.Польша 1 0-2 0

Первый субботний матч, ждали достаточно долго. Еще бы, на поле должна была появиться знаменитая команда львов, которая, по мнению многих, входит в четверку претендентов на Кубок Мира. Сборная Англии встречалась со сборной Парагвая.

До начала матча, в составах обеих команд были существенные перестановки. У англичан не было Уэйна Руни и под вопросом было появление Стивена Джеррарда, однако он все-таки появился, причем с первых минут.

Первые 2-3 минуты после начала игры, подопечные Свена-Горана Эрриксона катали мячик в центре поля и особой инициативы в нападении не проявляли. Но минуту спустя, англичане заработали штрафной и Дэвид Бэкхем выступил в роли исполнителя. Бэкхем навесил во вратарскую зону и мячик, пролетев через всех игроков сборной Англии, задел голову капитана Парагвая Гаммару, который неудачно срезал его в створ ворот соей команды. В итоге, счет был открыт на 4-й минуте в результате автогола защитника Парагвая. Спустя две минуты произошла неприятность в стане парагвайской команды. Основной вратарь южноамериканской сборной, Вильяр, подвернул ногу и его пришлось заменить на Альдо Бобадилью. Кстати, этот эпизод уже вошел в историю ЧМ, как самая быстрая замена вратаря.

Все оставшееся до перерыва время, игра шла в каком-то неторопливом темпе. Конечно, основной прессинг и владение мячом были на стороне родоначальников футбола, однако стоит сказать, что и у парагвайцев были острые моменты, но вот с реализацией было явно не в порядке. Несколько раз, тревожил ворота южноамериканской команды Фрэнк Лэмпард, пробивший издалека, но в целом игра потеряла для англичан интерес и было ясно, что выкладываться они не собираются, приберегая силы для более важных матчей. В итоге, матч так и закончился при счете 1:0.

Англия Парагвай 1:0

Голы: Гамарра (4 автогол).

Англия:

Робинсон, Э. Коул, Фердинанд, Терри, Нэвилл, Бэкхем, Д. Коул (Харгривз), Джеррард, Лэмпард, Крауч, Оуэн (Даунинг).

Парагвай:

Вильяр (Бобадилья), Касерес, Каниса, Гамарра, Толедо (Нуньез), Акуна, Бонет (Куэвас), Паредес, Риверос, Санта Крус, Вальдес.

Судья: Марко Родригез (Мексика).

Во второй паре группы B, встречались сборная Швеции и Тринидад и Тобаго. Ситуация, сложившаяся в этой игре чем-то схожа с матчем ПольшаЭквадор, когда фаворит встречи не сумел доказать свое преимущество. Однако здесь есть маленькое но, если у поляков игра смотрелась невыразительно и скучно, то шведам просто не хватило элементарного футбольного везения, которое зачастую сопутствует в таких матчах слабой команде, такой как Тринидад и Тобаго.

Шведская сборная уже с первых секунд поединка принялась активно атаковать и создавать опасные моменты, то с одного, то с другого фланга. Но до удара в створ ворот так и не доходило. Стоит отметить и самоотверженную игру островитян в обороне, которые кидались на каждый мячик и зачастую им удавалось обкрадывать шведских нападающих. Особенно хорошо смотрелся капитан команды Дуайта Йорка, который в этой игре успевал практически везде.

Ларссон и Юнгберг постоянно проходили с флангов и искали в центре Ибрагимовича, но мячик постоянно летел не в ту сторону, проходя то рядом со штангой, то над перекладиной.

Подопечные Лео Беенхаккера за первую половину игры создали, пожалуй, только один стоящий момент, когда Эдвардс произвел пушечный выстрел издалека, но Шаабан успел среагировать и спас ворота скандинавов.

На первой минуте второго половины игры, островитяне остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил Эвери Джон. Однако подопечные Бенхаккера сумели выстоять вдесятером всю вторую половину игры, не смотря на то, что шведы постоянно атаковали и расстреливали ворота Шаки Хислопа, выступающего за Вест-Хэм Юнайтед. В итоге нулевая ничья, которая стала маленькой победой островитян и явным проигрышем шведской сборной.

Тринидад и Тобаго Швеция 0:0