ЦСКА - Чемпион Евролиги

Московский ЦСКА выиграл Евролигу УЛЕБ, переиграв в финале израильский Маккаби из Тель-Авива со счетом 73:69. Впервые в истории новейшей России отечественный клуб выиграл самый престижный баскетбольный турнир в Европе.

Московский ЦСКА, бессменный чемпион России, не один раз выступал в Финале четырех Евролиги, которая является самым престижным клубным турниром Европы. Но четыре раза армейцы не могли попасть в финал этого турнира. Не помогло ЦСКА в прошлом году и то, что заключительные матчи Евролиги проходили в Москве.

В 2006 году в Праге ЦСКА наконец-то удалось преодолеть полуфинальный барьер. В финале армейцам предстояло сыграть с Маккаби из Тель-Авива - клубом, который выигрывал Евролигу два предыдущих сезона подряд. Нужно ли говорить о том, с каким нетерпением и беспокойством ждали решающего поединка все армейские болельщики: Трибуны пражского дворца спорта, где проходил финал, большей частью были окрашены в желтый цвет - цвет формы Маккаби. Присутствовали тут и армейские болельщики, среди которых был министр обороны России Сергей Иванов.

Но вот судья ввел мяч в игру, и трибуны радостно зашумели, ведь в первые же секунды встречи Маккаби заработал право на два штрафных броска - Бастон не промахнулся. Ответа ЦСКА пришлось ждать очень долго. Спустя 2:35 после начала матча счет был уже 7:0 в пользу Маккаби (Соломон забросил трехочковый, и он же после перехвата набрал еще два очка).

Но и сразу после тайм-аута армейцам не удалось набрать очки. Вантерпул и Саврасенко в атаке умудрились помешать друг другу. К счастью, в ответной атаке израильтяне не уложились в 24-хсекундный срок и не успели нанести бросок. А вот спустя несколько секунд мяч после трехочкового броска в исполнении Смодиша наконец-то попал в корзину Маккаби. Отбив и следующую атаку Маккаби, Вантерпул точно бросил из района трехочковой линии, наступив на нее 5:7.

А затем Саврасенко удалось сделать перехват, уйти в отрыв и сделать так называемый слэм-данк положить мяч в кольцо двумя руками сверху. Тут же Бурштейн, реализовав два штрафных, и Арнольд точным броском вновь вывели Маккаби вперед. Но спустя минуту два очка набрал Саврасенко, и Лэнгдон забил трехочковый. За три минуты до конца первой четверти ЦСКА впервые в матче вышел вперед - 12:11.

Армейцы могли укрепить свое преимущество, но Ван ден Шпигель не смог забить ни один из двух штрафных. И тут же последовало наказание: в виде точного трехочкового броска Соломона. Сравнял счет Холден, который убежал в отрыв и, хотя и споткнулся в зоне израильтян, смог сохранить мяч и забить два очка, сравняв счет - 13:13.

Далее игра пошла как на качелях. Два очка набрал Бурштейн - два очка набрал Папалукас, который красиво под щитом несколько раз обманул Арнольда ложным движением на бросок. Арнольд быстро отомстил, за 40 секунд до сирены реализовав два штрафных. Но за несколько секунд до перерыва Холден забил два очка и опять сравнял счет. Вторая четверть началась с того, что Папалукас обманул Бастона под кольцом соперника и вывел ЦСКА вперед - 20:18.

В ответной атаке Сергей Панов, который в пятый раз играл в Финале четырех Евролиги и в первый раз в финальном матче, сделал перехват, но не успел добежать до кольца израильтян - потерял мяч. Последовала атака Маккаби, в которой судья дважды фиксировал нарушение правил у армейцев. Но в итоге Панов вновь сыграл на подборе под щитом и организовал атаку ЦСКА, которую сам же и завершал - увы, его бросок из-за трехочковой линии оказался неточным.Тут же счет стал равным лидер Маккаби Паркер наконец-то набрал свои первые два очка в матче. Через 30 секунд Бастон вывел вперед уже Маккаби. Но еще через полминуты Вантерпул нанес точный бросок со средней дистанции, и счет вновь стал равным. Затем Саврасенко, который провел великолепынй матч, в очередной раз не позволил сопернику бросить из-под кольца, но мяч остался у израильтян. Атаку завершил Паркер, который бросил трехочковый мяч полетел по невероятно высокой дуге и все-таки попал в кольцо.Ответ Холдена из-за трехочковой оказался неудачным. Но он тут же перехватил мяч и отдал его Лэнгдону, а вот он уже смог попасть из-за трехочковой линии. Долгое время команды не могли провести результативную атаку. Наконец, это удалось Папалукасу, который за пять минут реализовал один из двух штрафных - 26:25.

И, как оказалось, это стало началом отрыва в исполнении ЦСКА. После перехвата Саврасенко набрал еще два очка. Затем Смодиш под кольцом выцарапал мяч и довел преимущество ЦСКА до пяти очков. Пини Гершону ничего не оставалось, как взять тайм-аут. Но и после минутной паузы Саврасенко и Папалукас довели преимущество ЦСКА до десяти очков. Но рано было радоваться - до конца четверти Шарп и Бурштейн набрали пять очков на двоих. На большой перерыв команды ушли при счете 35:30 в пользу ЦСКА.

Третья четверть вновь началась удачно для ЦСКА. Вантерпул набрал пять очков и вновь восстановил разницу в счете в десять очков. На этом Вантерпул не успокоился, и следующие четыре очка также набрал именно он. Вот только Маккаби к тому времени вновь подобрался в счете к ЦСКА на пять очков - 44:39.

Следующие два очка у армейцев набрал Папалукас, а затем в игре армейцев наступил спад. В итоге за две минуты до конца четверти израильтяне сравняли счет - 46:46.

На последний перерыв ЦСКА ушел, все-таки ведя в счете, но преимущество российского клуба составляло всего одно очко - 49:48.

В четвертой четверти армейцы сразу взяли быка за рога. Смодиш - трехочковый, Папалукас - трехочковый, и преимущество уже 7 очков! Увы, спустя две минуты счет вновь стал равным - 55:55.

Но дальше Папалукас, реализовав один штрафной бросок, вновь выводит ЦСКА вперед. И, как оказалось, преимущество в счете армейцы сохранят до финальной сирены. В последнюю минуту над площадкой разносилось дружное ЦСКА! ЦСКА!. Уже приходили в голову мысли, что за 60 секунд преимущество в семь очков Маккаби не отыграет. Израильтяне были близки к этому, сократив за шесть секунд до конца матча отрыв до двух очков. Но победу в этом матче все равно одержали армейцы. Решающие очки на свой счет записал Лэнгдон, который реализовал два штрафных. В итоге победа ЦСКА со счетом 73:69!

Самым ценным игроком Финала четырех был признан Теодорос Папалукас. Остается только сделать вывод, что нынешний год стал очень удачным для российских клубов. ЦСКА выиграл Евролигу УЛЕБ, а московское Динамо месяцем раньше одержало победу в Кубке УЛЕБ.

ЧМ в Германии. Группы С-D: Аргентина одолела слонов В московском дерби может победить Питер