ЦСКА Луч-Энергия. Победа ценой судейской ошибки

В минувший четверг состоялся первый матч четырнадцатого тура чемпионата России по футболу (Премьер-лига). На стадионе Динамо столичные армейцы принимали гостей из Владивостока (Луч-Энергия).

У подопечных Валерия Газзаева были поводы и для радости, и для печали. Во-первых, красно-синие не могли выиграть в четырех последних встречах, показывая не самую зрелищную игру с массой возможных ошибок как в обороне, так и в нападении. Вдобавок, юный вундеркинд Жо как назло перестал радовать фанатов ЦСКА забитыми голами. Если так пойдет и дальше, то в скором времени в бомбардирской гонке бразильца смогут догнать и железнодорожник Лоськов, и горожанин Дмитрий Кириченко. Кстати, последний в матче 13-го тура забил уже свой сотый мяч в чемпионатах России.

Во-вторых, было понятно, что мыслями футболисты ЦСКА уже давно в игре третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, а не в борьбе с новичком из Владивостока. Красно-синим придется сыграть со словацким Ружомбероком ровно через неделю, причем первый матч состоится на поле соперника. Ну а радость последних дней вызов сразу трех бразильских легионеров в расположение сборной. Напомним, что несколько дней назад новый главный тренер пентакампионов Дунга внес в список сборной своей страны армейцев Дуду, Карвальо и Вагнера Лава на товарищеский матч со сборной Норвегии, который состоится в Осло. Так что, исходя из всего вышеперечисленного, представления о том, как именно сыграют хозяева поля, были, мягко говоря, смутными.

С одной стороны, Луч-Энергия не самый грозный соперник, тем более, что ЦСКА новичкам обычно не проигрывал. Но с другой, уже давно стало ясно, что футбол по Сергею Павлову не предполагает боязни закоренелых авторитетов и нацелен на яркую атакующую игру. Кстати, Луч, наверное, - единственная команда в Премьер-лиге, демонстрирующая тактическую схему в три нападающих. Исключением стал только матч с ЦСКА, где на острие атаки находился лишь Тихоновецкий.

Ну, и в заключение, владивостокцы на данный момент обосновались на десятой строчке турнирной таблицы, обогнав целый ряд команд, уже давно присутствующих в высшем дивизионе. Хотя, конечно, голы, как и очки, по осени считают. Матч начался довольно стремительно, фактически без приглядки друг к другу. Причем в стартовом отрезке времени Луч смотрелся гораздо более уверено, чем хозяева поля.

Уже в самом начале встречи Александр Тихоновецкий закатил мяч в ворота Акинфеева, однако арбитр Тюмин посчитал, что нападающий гостей находился вне игры. Причем сегодня утром большинство спортивных СМИ высказалось о том, что это было ошибочное решение, так как на повторе отчетливо видно, что оффсайда не было. Но не только это заставило усомниться в профессиональных качествах судейской бригады, обслуживавшей этот матч.

Под занавес первого тайма начудил голкипер ЦСКА Игорь Акинфееф, выскочив за пределы штрафной и задев рукой летящий в створ ворот мяч, пущенный Тихоновецким. Однако арбитр не дал красной карточки вратарю ЦСКА, а, наоборот, наказал удалением нападающего Луча, после того как тот подбежал к представителю фемиды доказать, что игра Акинфеева была за гранью дозволенного. Однако, уже имевший в своем активе желтую карточку, нападающий увидел перед собой вторую, а затем красную, и был выдворен. Гости остались вдесятером, но бились до конца и не раз имели шансы поразить ворота красно-белых.

У ЦСКА в этот день хорошо смотрелись те, кто обычно наблюдал за игрой со скамейки запасных. Сначала Милош Красич порадовал фанатов армейцев забитым голом на 16-й минуте первого тайма. В штрафной зоне соперников Красич выигрывает в борьбе мяч и, оттеснив защитника, перекидывает мяч внешней стороной стопы через вратаря Луча - 1:0.

А во втором тайме порадовал и другой представитель некогда великой Югославии, Ивица Олич, доказавший, что игрок сборной Хорватии зря сидит в запасе. На 69-й минуте Олич после навеса Жиркова и рикошета легко переправил мяч в ворота Геруса. У Луча в этот день смог отличиться Оспешинский, который на 60-й минуте все-таки распечатал Акинфеева, на этот раз уже без офсайда. Стоит сказать и о нереализованном пенальти под самый занавес игры. Жо, вставший на одиннадцатиметровую отметку, свой шанс использовать не смог. Итог: 2:1, и армейцы занимают первую строчку турнирной таблицы чемпионата России.

Однако матч получился уж слишком сумбурным, и судейские ошибки явно подпортили игру как владивостокцам, так и москвичам.

ЦСКА - Луч-Энергия 2:1

Гол: Красич 16; Олич 69; Оспешинский 60; Жо -78 ( нереализованный пенальти)

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Таранов, 72), Игнашевич, А. Березуцкий, Олич (Григорьев, 90), Жо, Красич, Жирков, Дуду (Гусев, 65), В. Березуцкий, Рахимич Луч-Энергия: Герус, Семочко, Штанюк, Давыдов (Монарев, 74), Черкес, Д. А.Смирнов (Архипов, 75), Б. Аджинджал, Шешуков, Р. Аджинджал, Базаев (Оспешинский, 46), Тихоновецкий Предупреждения: Рахимич 27, Тихоновецкий 22, Семочко 28 Удаление: Тихоновецкий 45

Турнирная таблица чемпионата России по футболу.