ЦСКА открыл Слуцкому дорогу в сборную

После результативной ничьей дома со «Спартой» (2:2) ЦСКА, уступая накануне в Праге 0:2, одержал волевую победу 3:2. Для выхода в основную сетку Лиги чемпионов команде Леонида Слуцкого, который официально возглавит сборную России, осталось преодолеть последний квалификационный барьер.

Слабо верилось, что после ничьей 2:2 в Химках в первом матче, где оборона хозяев напоминала решето, ЦСКА в Праге сподобится на положительный итог. А на 16-й минуте встречи даже самые отчаянные оптимисты повесили нос. К тому моменту «Спарта» забила два мяча, и, по сути, матч перетек в эндшпиль. Причем в обоих случаях не идеален был вратарь сборной Акинфеев.

На Слуцком не было лица, он сидел на лавке красный, как астраханский помидор. По большей части не от жары в 28 градусов, мучавшей Прагу и ее обитателей, а от стыда - как принимать сборную после фиаско в Лиге чемпионов с соперником, уступающим армейцам в классе?

Мрачнее тучи был Евгений Гинер. Прибывший в столицу Чехии президент ЦСКА впервые появился на публике после заседания исполкома РФС, где завернули уже принятый лимит на легионеров «10 + 15», который главный босс армейцев с пеной у рта отстаивал.

Вскоре хозяева создали еще несколько моментов, но выручили Акинфеев и… штанга, верная подруга вратаря. Оборона красно-синих трещала по всем швам. Болельщики и специалисты недоумевали - почему на скамье запасных остался совсем недавно незаменимый Игнашевич.

Провально действовал волнорез Натхо, не реализовавший в первом матче пенальти. Ничего не клеилось в атаке, которую пока усилить агрессивным форвардом не удается. Так и хотелось крикнуть: «Ау, Думбия, ты где? Закисаешь в «Роме?!»

Но тут выстрелил тот, на кого по большому счету рукой махнули - двужильный бегунок Муса. До вчерашнего вечера его визитной карточкой считался дубль в матче чемпионата мира в Бразилии в ворота сборной Аргентины. Мусе всего 22 года, но ему уже успели приклеить ярлык «Король неиспользованных возможностей», поскольку в каждом матче этот футболист транжирит уйму голевых моментов.

Накануне пражского матча у Мусы родилась дочь, есть сын. Он также воспитывает детей сестры, погибшей в автокатастрофе.

Многодетный, но счастливый отец, забив вчера в ворота «Спарты» два гола, вдохнул жизнь в свою команду. Но счет 2:2, завершись основное время именно так, гарантировал армейцам лишь два дополнительных тайма по 15 минут, а затем, что не исключалось, и серию послематчевых пенальти для выявления победителя. Трибуны по-нашенски отреагировали на смену декораций. На поле полетели пластиковые бутылки, зажигалки, мусор. Очень кстати оказалась красная карточка, показанная на 64-й минуте чеху Матейовски за фол против армейца Фернандеса.

Вскоре Дзагоев с изяществом вогнал ударом с линии штрафной мяч в дальний угол. Словно делая заявку своему будущему шефу в сборной на место в стартовом составе. Ведь Фабио Капелло в целом не доверял «десятке» ЦСКА. В отличие от своего предтечи Дика Адвоката, у которого Дзагоев ходил чуть ли не в лидерах на Евро-2012.

Отыграться у хозяев не было ни сил, ни эмоций.

«Армейцы во втором тайме мне понравились, - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой. - Даже не припомню, когда российские клубы отыгрывали в Лиге чемпионов дефицит в два гола. Мой «Спартак» в свое время прошел французскую «Тулузу», уступив в гостях 1:3 и пропустив на первых минутах в Лужниках. Тогда, помню, удалили Вагиза Хидиятуллина, но и в меньшинстве нам хватило духу и мастерства дожать соперника - 5:1. Слуцкому респект, но впереди у ЦСКА куда более серьезные соперники».

Ведь в четвертом отборочном раунде армейцам точно придется сразиться с сильным клубом, среди возможных соперников - испанская «Валенсия», английский «Манчестер Юнайтед», немецкий «Байер» и португальский «Спортинг». На бумаге лишь последний из перечисленных выглядит проходимым. К слову, его ЦСКА бил в финале Кубка УЕФА-2004, причем в Лиссабоне. Так что давайте перед жеребьевкой, которая пройдет в пятницу, держать кулаки на удачу. Кстати, министр спорта Виталий Мутко обещал именно в пятницу объявить нового тренера сборной.

Первое полугодие 2015 года оказалось удачным для российских мебельщиков В споре о «Мистралях» поставлена точка