ЦСКА пробился в Финал четырех

Московский баскетбольный клуб ЦСКА в пятый раз в своей истории вышел в Финал четырех, который в нынешнем году состоится в греческих Афинах с 4 по 6 мая. Армейцы, на своей площадке в третьем матче, даровавшим путевку в четверку лучших европейских команд, обыграли своего извечного соперника израильский Маккаби.

В третьем матче, подопечные Эттора Мессины продемонстрировали по-настоящему звездный баскетбол. Уже в первой четверти красно-синие получили солидное преимущество. Блистал на площадке Матьяж Смодиш напрочь перекрывший Вуйчича, а так же поражавший кольцо соперника с завидной периодичностью. После стартовых 2-2, словенский легионер со второй попытки из-за дуги вывел армейцев вперед – 5-2. Так же великолепно отыграл и венесуэльский легионер Оскар Торрес набравший в этом поединке 14 очков. В итоге, первая четверть закончилась с весомым преимуществом хозяев паркета 32-13.

Израильтяне явно не ожидали такого расклада. Вторая десятиминутка началась с затянувшейся атаки хозяев, которые, чуть было, не потеряли мяч, но Ван Ден Шпигел постарался на славу отдал пас Папалукасу и греческий легионер поразил кольцо из-за дуги, задав тон второму отрезку встречи. Тут же Лэнгдон делает счет 40-16.

Баскетболисты «Маккаби», получая возможность атаковать, не знали, что делать с мячом в окружение бесподобно играющих в защите армейцев. В результате 12 потерь за первую половину встречи против пяти у ЦСКА. В концовке четверти армейцы, установив приемлемую для себя разницу в счете — «+28», немного ослабили защитный пояс, позволив гостям набрать в концовке шесть очков. Вуйчич наконец-то дорвался до кольца и установил окончательный счет первой половины матча – 59-37 – сообщает пресс-служба ЦСКА. Третья и четвертая четверти Проши в равной борьбе, однако, полученное в первой половине преимущество оказалось более чем серьезным. ЦСКА одержал уверенную победу над «Маккаби» со счетом 92-71.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА: — Я рад этой победе. Достичь ее было нелегко. Но я всегда утверждал, и остаюсь при своем мнении, что гораздо сложнее попасть в «Финал четырех», чем играть там. Желающий оказаться в этом турнире было больше, чем достаточно. Включая то же «Маккаби». Они — талантливая команда, которая хорошо подготовилась к серии. Но нам удалось выиграть за счет удачно проведенный первых половин в обоих домашних матчей. Я рад, что моим игрокам удалось трансформировать давление, которое было важным фактором в этой встрече, в агрессивность. Хочу поздравить игроков и работников клуба и фанатов с выходом в «Финал четырех». Сегодня мы провели матч в замечательной, по-настоящему домашней атмосфере. В такого рода матчах самое главное – это помочь игрокам использовать их лучшие качества. Я считаю, что побеждать тут можно только на инстинктах, как только начинаешь задумываться, что-то считать, тебя тут же прибивает к земле давлением. Мне хотелось бы поблагодарить своих ассистентов, особенно Женю Пашутина. Именно его тактические идеи стали ключевыми в ходе подготовки к матчу. И последнее, перед этой встречей меня много раз спрашивали, не станет ли трагедией проигрыш «Маккаби». Хотелось бы заметить, что для меня трагедия и спорт не совместимы. Трагедия – это когда кто-то умирает или случается террористический акт.

Спартак уходит в отрыв? Зинедин Зидан последний удар "императора"