ЦСКА выиграл братское дерби. А лидеры дружно отпраздновали победу

В 11-м туре чемпионата России по футболу московские армейцы на последних минутах встречи вырвали победу у земляков-динамовцев (2:1). «Краснодар» разгромил «Химки» (4:0), «Спартак» - «Ростов» (3:0). «Локомотив» дожал «Крылья Советов» (1:0), а «Зенит» - «Оренбург» (1:0). Лидирующая тройка изменений не претерпела.

Столичное дерби на «ВТБ Арене» прошло при стечении 18 тыс. зрителей и под аккомпанемент дождя. Динамовцы, досадно уступив «Спартаку» (2:3) в кубковом матче, вышли в составе, заточенном на атаку. Без опорника в лице капитана Фомина, зато сразу с двумя латиноамериканскими хавбеками - Бителло и Карраскалем, не привыкшими возвращаться назад.

С первых секунд гости перекрыли бело-голубым кислород в центре поля, не позволяя динамовцам строить атаки через центр. Хозяева раз за разом теряли мяч, выходя из-под высокого прессинга. В первом тайме армейцы создали пять голевых моментов. Забивать должны были Обляков, Файзуллаев, новичок команды Гуарирапа (дважды)… Но в одних случаях не хватило точности, в других выручил вратарь Лунёв. Но и он не справился с ударом метров с двадцати Файзуллаева – мяч прошмыгнул под ногой защитника и влетел в нижний угол ворот. К слову, армейская атака началась с потери защитника Скопинцева, решившего спижонить.

Изрядно повеселил 21-летний мощный форвард из Венесуэлы Гуарирапа, взятый ЦСКА в аренду у «Сочи». Создалось ощущение, будто он задался целью не забивать из самых козырных положений. Динамовская же атака молчала. Тщетно ее лидер Тюкавин совершал рывки из-за широких спин защитников-гренадеров. В самом начале он отобрал мяч у Дивеева, нашел в штрафной площади Нгамалё, но камерунец замешкался. Не смог как следует приложиться по отскочившему на линию штрафной мячу бразилец Бителло.

В перерыве тренер «Динамо» Личка провел две замены, выпустив Фомина и Маричаля. Бело-голубые перевели игру на половину армейцев. И вскоре сравняли счет. Отскок от головы защитника Роши подкараулил Карраскаль и с угла площади ворот вколотил мяч под перекладину.

За 15 минут до финального свистка тренер гостей Николич резко освежил состав, заменив лидеров Облякова, Файзуллаева, Кругового, молодого и быстро прогрессирующего Кисляка, а также незадачливого Гуарирапу. Вышедшие Бистрович, Гайч, Мусаев и Пьянич вдохнули новую жизнь в атаку. 34-летний титулованный новичок из Боснии добавил армейцам стройности в середине поля. Пока Пьянич далек от лучших кондиций, но мастерства и рассудительности ему не занимать.

На предпоследней минуте бело-голубые в очередной раз оплошали с выходом из-под прессинга. Армейцы воспользовались потерей мяча, и Зделар вывел к воротам Мусаева. Форвард хладнокровно переиграл Лунёва и принес красно-синим победу. Кстати, ЦСКА выиграл на «ВТБ Арене» впервые.

Поражение в дерби отдалило «Динамо» от призовой тройки. «Краснодар» благодаря трем результативным действиям лидера атак Кордобы деклассировал «Химки» (4:0). «Локомотив» вырвал победу у команды из Самары, хотя по игре уступал гостям. «Зенит» при подавляющем преимуществе над «Оренбургом» сподобился только на один гол с весьма сомнительного пенальти. А «Спартак» воспользовался подарками ростовчан, мало в чем уступавших красно-белым, и разгромил команду Карпина (3:0).

Следующий тур пройдет через две недели из-за международной паузы. Чем займется в ней сборная России – пока в тумане. Соперники по товарнякам от встречи с нашими отказались.

Оформить кредит станет сложнее. Что изменилось в жизни россиян с 1 октября Лучшие премьеры октября: «Мой Марчелло», «Субстанция», «Другой человек»