Давили мы. Прогнулись - шведы!

В своём третьем матче на Евро-2008 наши футболисты обыграли сборную Швеции 2:0. В субботу в четвертьфинале нашим соперником будет сборная Голландии. Перед матчем российских болельщиков волновал единственный вопрос: появится ли на поле Андрей Аршавин, пропустивший из-за дисквалификации первые два матча европейского чемпионата?

Действительно, перед тренерским штабом нашей сборной стояла дилемма. С одной стороны, победный состав менять не принято. С другой - в игре со шведами нам была необходима только победа. А Аршавин как раз тот футболист, который своими нестандартными действиями умеет обострять игру. Гус Хиддинк решил традицией пренебречь и поставил питерского джокера в основной состав, заменив им Торбинского. И Андрей доверие голландца оправдал сполна. На поле он был активен, раздавал острые передачи и забил второй гол.

Напомним, что в этом матче шведов устраивала и ничья. Нам же была нужна только победа. По большому счёту, команды были равны: в майском рейтинге ФИФА шведы стояли на 23-й позиции, российская сборная была 25-й.

После стартового свистка россияне сразу показали, что своё счастье они собираются искать у чужих ворот. Но и шведы не собирались окапываться у своих ворот, поэтому уже на первых минутах после фланговой передачи Ибрагимович пытался нанести эффектный удар, но попал не в мяч, а в голову Игнашевича. Наша сборная тут же ответила опасной атакой, в которой Зырянов помешал Семшову нанести удар с убойной позиции. Запомнился и чудо-пас Аршавина на Павлюченко через полполя.

Сборная России давила. Шведы гнулись, но держались до 24-й минуты. Именно на 24-й минуте они ничего не смогли поделать с Романом Павлюченко, который завершил комбинацию, начатую Зыряновым и продолженную на правом фланге Аршавиным, переадресовавшим мяч своему партнеру по «Зениту» Анюкову. Пас нашего защитника на Павлюченко был просто идеальным и спартаковец спокойно переправил мяч в сетку шведских ворот. 1:0!

Через пару минут счёт мог удвоить Билялетдинов, но удар у него откровенно не получился. После этого опасный момент имели шведы. Ларссон подставил голову под сильную фланговую передачу. Акинфеев спасти уже не мог, однако нашу сборную перекладина. Чуть позже после удара Павлюченко перекладина выручила и шведов. В последние десять минут первого тайма россияне только оборонялись. Трижды с самой лучшей стороны проявил себя Акинфеев. Свисток на перерыв дал россиянам необходимую передышку.

А во втором тайме Россия забила второй гол уже через пять минут, который получился на загляденье! Наши перехватили мяч в центре поля, в четыре передачи доставили его Аршавину, который после паса Жиркова отправил его в сетку.

В оставшиеся сорок минут игра шла на встречных курсах. Шведы, которым терять было уже нечего, давили, россияне конратаковали. Опасные моменты были и у тех, и у других ворот. Но голов зрители больше не увидели…

На крупных футбольных турнирах российская сборная в плей-офф не пробивалась никогда. Последний раз мы выходили из группы 20 лет назад. Той командой руководил Валерий Лобановский. Напомним, что тогда сборная СССР дошла до финала, где проиграла сборной Голландии, в которой тогда блистал нынешний наставник «оранжевых» ван Бастен. Сегодшняя сборная России чем-то напоминает ту команду Лобановского. Гус Хиддинк сумел вывести своих подопечных на пик формы аккурат к ключевой игре в групповом турнире.

В субботу в четвертьфинале нам предстоит встретиться со сборной Голландии. Задача-минимум уже выполнена. Но, как известно, аппетит приходит во время еды...