Дементьева добралась до полуфинала

В драматичном трёхсетовом матче Елена Дементьева обыграла вчера соотечественницу Надежду Петрову и впервые вышла в полуфинал Уимблдона. Её следующей соперницей будет Винус Уильямс.

По большому счёту, фаворитом в матче россиянок нельзя было назвать ни ту, ни другую теннисистку.. Москвички Елена и Надежда сыграли между собой 12 игр, в которых небольшое преимущество (7:5) было у Петровой. За день до четвертьфинала на вопрос, что стоит ждать от этого поединка, Дементьева ответила так: «Мы очень хорошо знаем друг друга, и, скорее всего, победит та, кто лучше настроится на борьбу».

Матч начался, и сразу стало понятно, что обе соперницы сильно нервничают. Дементьева едва не отдала первый же гейм. Проигрывала 15:40, но очко сумела взять. Во втором гейме произошла аналогичная ситуация. 0:40 и всё же Надежда счёт сравняла. Ключевой момент первой партии случился в четвёртом гейме, когда судья определил у Петровой при выполнении второй подачи весьма спорный заступ. Долгий спор привёл к колоссальному выплеску энергии и, как следствие, к потере концентрации. Четыре первых гейма длились почти полчаса, а дальше всё пошло гораздо быстрее. Первый сет Дементьева выиграла 6:1. Во втором повела 5:1.

То, что случилось дальше, может происходить только в женском теннисе. Петрова выровняла счёт и, отыграв два матч-бола на тай-брейке, сравняла счёт по сетам. Игра началась заново. Но борьбы после этого зрители не увидели. Елена повела 4:0 и игру уже не отдала. В полуфинале россиянке, которая впервые пробилась в полуфинал Уимблдона, предстоит встретиться с американкой Винус Уильямс. Напомним, что ранее они встречались семь раз, и в пяти случаях сильнее оказывалась Винус.

А в другом полуфинале встретятся Серена Уильямс и Чжэн Цзи. Примечательно, что китаянка, ставшая главным открытием нынешнего турнира и занимавшая до его начала скромное 133-е место в рейтинге WTA, стала первой обладательницей wild card, которая дошла до полуфинала Уимблдона. Вчера она обыграла «посеянную» под 18-м номером Николь Вайдишову со счётом 6:2, 5:7, 6:1.

Без видимых проблем прошли в полуфинал сёстры Уильямс. Серена всего за 51 минуту разобралась с 19-летней полячкой Агнешкой Радванской, а её старшая сестра Винус в двух сетах победила теннисистку из Таиланда Тамарин Танасугарн.

Сегодня играются четвертьфиналы у мужчин. Женские полуфинальные матчи состоятся в четверг. С большой долей вероятности можно предположить, что зрителей ждёт очередной «семейный финал». Напомню, что сёстры Уильямс в финалах Уимблдона встречались уже дважды.

Теннис. WIMBLEDON. Четвертьфиналы.

Женщины:

ДЕМЕНТЬЕВА - ПЕТРОВА 2:1 (6:1, 6:7, 6:3)

Уильямс В. - Танасугарн 2:0 (6:4, 6:3)

Вайдишова - Чжэн Цзи 1:2 (2:6, 7:5, 1:6)

Уильямс С. - Радванска А. 2:0 (6:4, 6:0)

Скандал в ПФЛ: "Кубань" улетела в "подвал" но сохранила за собой место Иванчук выиграл мемориал Таля