На Уиблдоне пройдет семейный финал

На Уимблдоне определились финалистки в женском одиночном разряде. Ими стали сёстры Уильямс. Российская пара Игорь Андреев / Мария Кириленко пробились в полуфинал в микст-разряде.

Сначала приятная новость для российских болельщиков. Российская пара в составе Игорь Андреев и Мария Кириленко вышла на Уимблдонском турнире в микст-разряде в полуфинал. В четвертьфинале россияне переиграли третью пару турнира – чехов Павела Визнера и Квету Пешке – 6:3, 6:4. Но впереди у Игоря и Марии ещё более сложные соперники - пара Майк Брайан / Катарина Среботник, посеянная под первым номером.

В своих полуфиналах сёстры Уильмс выглядели безоговорочными фаворитами, но надежды на то, что кто-то сможет предотвратить очередной семейный финал, всё-таки оставались. Первыми на корт вышли Елена Дементьева и Винус Уильмс. До этого они встречались между собой семь раз и в пяти матчах побеждала американская теннисистка, которая, кстати, все свои победы одерживала в двух партиях.

В первом сете Дементьева не смогла навязать борьбу. Елена лишь один раз сумела взять свою подачу и в итоге, спустя 38 минут, уступила 1:6. Второй сет начался по прежнему сценарию – Винус сразу же сумела сделать брейк и показалось, что этот матч долго не продлится. Но россиянка, которой уже было нечего терять, сумела прибавить. Дементьева практически сразу сделал обратный брейк и сравняла счёт. Всё решалось на тай-брейке. Елена повела 3:2, но больше не смогла сделать ничего, уступив 3:7. Винус прокомментировала свою победу предельно сдержанно: «Я рада в 7-й раз играть финал Уимблдона, даже несмотря на то, что в третий раз, наверное, буду соперничать со своей сестрой».

Во втором полуфинале играли Серена Уильямс и Чжэн Цзи. Миниатюрная китаянка (её рост всего 164 сантиметра) стала главной сенсацией нынешнего Уиблдона. В предыдущих раундах она выбила из турнира первую ракетку мира Анну Иванович и сильных теннисисток Агнеш Савай и Николь Вайдишову. Цзи боролась с Уильямс в каждом розыгрыше, но противопоставить силовому удару Серены по большому счёту мало что могла. Итог – победа американки в двух сетах. Впереди семейный американский финал.

Вчера доигрывался мужской четвертьфинал, в котором встречались ветераны немец Райнер Шуттлер и француз Арно Клеман. Этот поединок затянулся более чем на пять с половиной часов. Победил Шуттлер – 6:3, 5:7, 7:6 (8:6), 6:7 (7:9), 8:6. Сегодня Райнеру предстоит помериться силами с испанцем Рафаэлем Надалем. Честно говоря, с трудом верится, что немецкий теннисист после столь изматывающего поединка сможет оказать серьёзное сопротивление испанцу.

Однако внимание российских любителей тенниса сегодня наверняка будет приковано к другому полуфиналу. В 16:00 по московскому времени на корт выйдут Марат Сафин и Роджер Федерер. Великий швейцарец к этому матчу готовится очень серьёзно.

Вот как Федерер оценил игру Марата:

- Я даже не думал, что Марат на 89-м месте в рейтинге. Я думаю, что это просто смешно. И он тоже это знает. Марат показал, как он умеет играть. Немного странно, что он совершил прорыв именно на Уимблдоне, ведь он не любит это покрытие. Так что матч будет интересным, поскольку в прошлом году мне было не слишком радостно встретить Марата рядом по моей сетке. Всегда неприятно, когда Сафин оказывается рядом. Он, думаю, знает это…

Теннис. WIMBLEDON. 3 июля. Все результаты игрового дня.