«Динамо» - чемпион!

Победив в четвёртом матче подмосковную «Искру» со счётом 3:1, волейболисты столичного «Динамо» стали чемпионами России. Команда Зорана Гайича выходила на эту игру без права на ошибку. А вот подопечные Даниэле Баньоли проиграть могли.

Но тогда всё решалось бы в пятом матче. И только этим можно объяснить то, что гости вышли на площадку как на последний бой. А в действиях хозяев просматривалась некая расслабленность. Бело-голубые повели в первой партии 12:10. А затем начали откровенно «сыпаться». И лишь когда на табло загорелись цифры 22:18 в пользу «Искры», «Динамо» встрепенулось и попыталось спасти эту, казалось бы, уже безнадёжно проигранную партию. Хозяева сравняли счёт 24:24. Но в итоге уступили в нервной концовке 25:27.

В этот момент показалось, что подмосковные волейболисты поймали кураж и их уже не остановить. Но на втором отрезке у динамовцев с какого-то момента «полетела» подача. После одной из них в исполнении Павла Круглова радар зафиксировал 119 км в час. Точку на этом отрезке поставил Семён Полтавский.

А вот третий сет вчистую провалили ключевые игроки «Искры», которые в итоге досматривали его со скамеечки запасных. В этот момент сомнений относительно исхода этой партии уже не было. Как итог 25:15 – счёт в игре равных соперников в мужском волейболе достаточно редкий.

Удивительно, но динамовцы, которым многие специалисты предрекали усталость из-за отсутствия длинной скамейки запасных и равноценных замен ведущим игрокам смотрелись и помощнее, и посвежее своих соперников. В четвёртой партии москвичи очень быстро создали комфортный отрыв. Справедливости ради надо отметить, что даже при счёте 13:19 подопечные Зорана Гаича не бросили играть. Но помочь им могло уже только чудо, которого в этот вечер не произошло…

Столичное «Динамо» выиграла этот матч в четырёх партиях, а финальную серию - в четырёх матчах. И стало чемпионом России – 2007/2008. Особо хотелось бы отметить наставника бело-голубых Даниэле Баньоли. Итальянский специалист добился этого успеха отнюдь не с выдающемися игроками. Команду он «лепил» «из того, что было». И привёл её к золотым медалям!

Третье место заняло «Динамо-ТТГ». В борьбе за бронзовые награды казанцы в четырёх матчах одолели «Локомотив».

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Финал. Четвёртый матч.

ДИНАМО М - ИСКРА - 3:1 (25:27, 25:21, 25:15, 25:21)